Новости

Красноярцам напомнили об угрозе заражения энцефалитом

В социальных сетях горожане пишут о проснувшихся клещах.

Красноярцам напомнили об угрозе заражения энцефалитом

В этом году из-за аномально тёплой погоды клещи уже пробудились после зимней спячки. Сообщениями об этом горожане делятся в социальных сетях. Например, в микрорайоне Солнечный жительница Красноярска сняла с собаки сразу трёх «паразитов».

По информации Роскомнадзора, в последний раз столь ранняя активность опасных членистоногих была зафиксирована в 2017 году – они появились в третьей декаде марта. В прошлом, 2018 году, первые сообщения о проснувшихся клещах датируются началом апреля.

Пока случаев заболевания вирусным энцефалитом, боррелиозом, другими инфекциями зарегистрировано не было, отмечено на сайте ведомства.

Специалисты Роскомнадзора напоминают красноярцам: клещевой энцефалит - тяжёлая вирусная инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной нервной системы, иногда переходящая в хроническую форму. Заболевание может привести и к летальному исходу: в 2018 году, например, в Красноярском крае от клещевого энцефалита умерли три человека.

Единственный и эффективный метод профилактики заболевания – прививка, отмечают специалисты.

Прививаться можно в любое время года, но предпочтительнее иммунизацию проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Основная схема состоит из 3 прививок – двух вакцинаций с интервалом от 1-3 до 5-7 месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев. Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года, – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Кроме основной схемы, есть и экстренная, которую можно применять даже летом. Вакцину в этом случае вводят дважды с интервалом в месяц, но делать это необходимо не позднее, чем за 2 недели до посещения потенциально опасной территории. Ревакцинацию нужно проводить раз в 3 года.

ВАЖНО:

Проверить клеща на вирус можно в Центре гигиены и эпидемиологии по адресам:

  • ул. Сопочная, 38
  • ул. 26 Бакинских комиссаров, 29

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА