Новости

Красноярцев приглашают в бар на... лекцию

Необычную встречу с горожанами проведут участники «Тотального  автопробега» Владивосток – Таллин.

Красноярцев приглашают в бар на... лекцию

19 марта в Красноярск прибудут участники второго «Тотального автопробега» Владивосток – Таллин. Об этом сообщает оргкомитет «Тотального диктанта».

В 16:00 на площади перед администрацией Красноярска они проведут встречу с горожанами, где будут раздавать подсказки тем, кто собирается 13 апреля принять участие в тотальном диктанте.

В 19:00 в книжном магазине «Бакен» (Мира, 115А) писатель-фантаст, краевед Игорь Маранин прочтёт лекцию «Легенды городов Сибири». В это же время баре «МММ» (Мира, 45 А) лингвист, писатель, преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ Антон Сомин представит лекцию «Алкоголик, кровать и дырка в бублике: исторические портреты заимствований в русском языке». «Барная лекция» – новый формат, который участники автопробега впервые опробуют в Красноярске. Отметим, что на оба мероприятия вход свободный.

«Тотальный автопробег» проходит во второй раз. Организаторы отмечают, что его уже можно назвать одной из традиций Тотального диктанта. В прошлом году экспедиция проехала от Новосибирска до Владивостока, столицы Тотального диктанта-2018. Сейчас команде автопробега предстоит преодолеть маршрут продолжительностью 10 000 км, символически соединив таким образом две столицы события.
За акцией можно следить на официальном сайте, а также в социальных сетях по хэштегу #тотальноепутешествие.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В прошлом году диктант написали 227 000 человек в 1021 городе 71 страны мира.

Диктант-2019 пройдёт 13 апреля. Автор текста – писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Регистрация на площадки проекта откроется 4 апреля на сайте totaldict.ru.

Красноярцы будут участвовать в акции уже в девятый раз. В прошлом году краевой центр занял 6 место в мире по количеству участников: на 29 площадках диктант написали 2379 человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА