Красноярск неравнодушный

Красноярцы изобрели бесшумный трактор для нового сквера

Инженер Евгений Плотников после выхода на пенсию открыл свою мастерскую практически для всех желающих.

Красноярцы изобрели бесшумный трактор для нового сквера

Для багги воспитанники дяди Жени придумали специальные амортизаторы, чтобы гонять по кочкам.

Инженер Евгений Плотников после выхода на пенсию стал педагогом дополнительного образования в технопарке “Твори-Гора”. А ещё на добровольной основе открыл свою мастерскую практически для всех желающих. Там дети учатся работать с металлом, получают первые профессиональные навыки. Тринадцатилетние мальчишки сами собрали трактор, “Запорожец” и переделали карт в багги, который может ездить по неровной поверхности.

Изобретатель незаметно, комментируя изделия ребят, подталкивает их к новым решениям. А эти решения уже меняют город. Так появились “Крот” и трактор с переделанными электромоторами. Уже скоро им начнут вспахивать землю вокруг технопарка, чтобы сделать сквер для учеников и жителей района.

Пахать предстоит много, а рядом дом: жителям может не понравится шум, поэтому мы сделали бесшумный электромотор, — рассказал Евгений Семёнович. — Участок обработаем, поставим инсталляции, сделаем дорожки, посадим цветы, ровную травку — получится отличное место для общения. К этой работе тоже привлечём ребят, чтобы они понимали, как на самом деле непросто самому менять город к лучшему, и больше ценили то, что сделано другими.

Евгений Плотников вместе с детьми делает деревянные кормушки без единого гвоздика. Ведь на улице кормушки со временем разрушаются, гвозди падают на землю и могут поранить гуляющих. А кормушки дяди Жени экологически безопасные.

После того как к дяде Жене начали приходить всё больше детей, он решил, что нужно современное оборудование и расширить направления занятий. Так появились проект “Инженерная песочница” и заявка на президентский грант. Красноярская мастерская поучаствовала в Москве в большом форуме добровольцев и произвела впечатление на Владимира Путина. В итоге “Инженерная песочница” получила грант, что позволило закупить новые аппараты и открыть сразу пять направлений, где юные красноярцы смогут бесплатно учиться: кузница, столярная мастерская, керамика и гончарное дело, авиамоделизм, 3D-моделирование.

Самое главное — дать детям понимание, что реализовать можно любую мечту и идею, — говорит Евгений Плотников. — К нам студент приходит из аэрокосмической академии, пытается собрать самолёт, все чертежи сделал сам. Никто не верит, а он делает. Когда-то люди лишь мечтали о полётах, а сейчас в воздух спокойно поднимаются 150-тонные боинги. Всё в этом мире начинается с мечты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА