Стадион

До последнего вздоха: пять самых валидольных побед российского спорта

Матч ЧМ с Испанией – только часть великой истории спортивной России

До последнего вздоха: пять самых валидольных побед российского спорта

На фоне громких побед российских команд принято делать различные топы и рейтинги «самых-самых». Мы решили не оставаться в стороне, поэтому предлагаем для обзора пятёрку великих побед наших национальных команд. А в качестве «изюминки» добавим: здесь вы увидите те матчи, в которых борьба шла до последней секунды. Победы по пенальти, в дополнительное время и на последнем издыхании – всё это можно увидеть, вспомнить и почувствовать здесь.


2007 год. Баскетбол. Финал чемпионата Европы. Россия – Испания.

Счёт: 60:59

Главный герой: Джон Роберт Холден

Перед началом Евробаскета-2007 Россию никто не видел в числе фаворитов. Однако команда Дэвида Блатта удивила всю спортивную общественность, выбив по пути к финалу сербов, французов и литовцев. В финале россиянам предстояла битва с Испанией, которой отдавалось предпочтение ещё до чемпионата, но у Андрея Кириленко и его компании были явно другие планы.

Решающая игра дошла до сверхнервной концовки, где натурализованный американец Джон Роберт Холден при счёте 58:59 забил два очка за две секунды до сирены. Ответная атака в исполнении По Газоля завершилась промахом, что привело в восторг болельщиков по всей России. «Великий Газоль мажет!», – кричал от счастья комментатор Роман Скворцов, и его эмоции были понятны всей стране.

Кстати, за этот чемпионат Холден получил звание заслуженного мастера спорта России, став его первым обладателем среди «легионеров».


2008 год. Хоккей. Финал чемпионата мира. Россия – Канада

Счёт: 5:4ОТ

Главный герой: Илья Ковальчук

Та победа до сих пор считается легендарной. Обыграть канадцев, да в их стране, да в год 100-летия канадского хоккея – что может быть круче? А если вспомнить, что наши сборники летели 1:3 и 2:4 по ходу матча...

Канадцы были настроены на победу, и их заслуженно считали фаворитами всего турнира. До 47-й минуты, как мы уже отмечали, «кленовые листья» выигрывали 4:2, и казалось, что своего они уже точно не упустят. Однако у россиян были другие планы: сначала Алексей Терещенко сократил отставание, а затем настал звёздный час Ильи Ковальчука. Сначала форвард перевёл игру в овертайм, где точным броском принёс своей команде победу, а всей России – ночь национального праздника. Ликующая «красная машина» стала обложкой для многих спортивных изданий мира.

Отдельно стоит отметить, что в той легендарной победе непосредственное участие принял уроженец Красноярска Александр Сёмин. Наш земляк забросил две шайбы и отдал одну голевую передачу. В общем, Красноярск – главный, как и всегда!


2012 год. Волейбол. Финал Олимпийских игр. Россия – Бразилия

Счёт: 3:2

Главный герой: Дмитрий Мусэрский

Финал между Бразилией и Россией прогнозировался ещё до начала Олимпиады, и большинство экспертов предсказывали победу южноамериканцев. Косвенно такие ожидания оправдывались итогами группового этапа, где бразильцы «всухую» обыграли нашу команду. В золотом матче команда под руководством Бернандиньо тоже сразу взяла игру в свои руки, поведя 2:0. В третьем сете счёт был 22:19...

И тут за дело взялся Сергей Тетюхин, убивший соперника тремя огненными подачами. Бразильцы не сдались и довели дело до двух матчболов, однако Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский свели их количество к нулю, а затем блок Александра Волкова и вовсе вырвал партию – 29:27! Здесь стоит отметить и тренерский гений Владимира Алекно, который поставил блокирующего Мусэрского в диагональные, а Михайлова увёл из диагонали в доигровщики.

Четвёртая партия досталась россиянам полегче, а в пятой партии бразильцев уже не было заметно. Решающее очко и олимпийскую медаль, пусть и со второго раза по решению судей, принёс Дмитрий Мусэрский. После этого фраза «Лондон-2012» стала нарицательной – её используют именно в разговорах о волейболе.

Кстати, любители спорта помнят тот матч до сих пор. В начале этого года Мусэрский, Тетюхин и Сергей Гранкин приезжали в Красноярск в составе «Белогорья». После матча с «Енисеем» к волейболистам подходили болельщики и благодарили за «Лондон-2012». Такое не забывается.


2018 год. Хоккей. Финал Олимпийских игр. Россия – Германия

Счёт: 4:3ОТ

Главный герой: Кирилл Капризов

Если бы кто перед началом олимпийского турнира сказал, что Германия будет иметь реальные шансы на золото, его бы явно сочли сумасшедшим. Россия, несмотря на допинговый скандал, отсутствие лидеров и нейтральный статус «олимпийских атлетов», всё равно была заядлым фаворитом. И счёт 3:2 в пользу Германии до 59-й минуты был холодным душем для болельщиков. Оставалось 55 секунд до национального позора...

Но Никита Гусев сумел забросить из неудобного положения. Потом был овертайм, нереальный промах Ильи Ковальчука и гол 20-летнего сибиряка Кирилла Капризова. После этого вся команда побежала на лёд праздновать победу, а болельщики ринулись на улицы.

И пусть многие говорят, что на турнире не было сильных игроков, а ОАРовцы имели все шансы не гордо войти, а позорно вляпаться в историю. Пусть. Хорошо смеётся тот, кто носит золотые медали.


2018 год. Футбол. 1/8 финала чемпионата мира. Россия – Испания

Счёт: 1:1 (4:3 по пенальти)

Главный герой: Игорь Акинфеев

«Памятник Акинфееву, памятник!», – орал хриплым голосом комментатор Константин Генич, и с его словами были согласны абсолютно все. После 120 минут противостояния автобуса и тики-таки, в которые также вместились автогол Сергея Игнашевича и гол Артёма Дзюбы с пенальти, болельщикам оставалось только верить в чудо.

И это чудо совершил как раз Игорь Акинфеев. Сначала он уверенно отбил удар Коке, а затем ногой отразил удар Яго Аспаса. Перед этим были точные попадания Фёдора Смолова, того же Игнашевича, Александра Головина и Дениса Черышева.

Что было дальше, знают все – в стране началась национальная эйфория, которую уже успели сравнить с Днём победы 9 мая. Улицы заполонили тысячи и миллионы болельщиков с флагами, кричалками и дудками. Россияне красились (и закрашивали седину), брились, делали предложения о замужестве и выполняли другие обещания, а фразу «Я сына/дочку/внука/собаку Игорем назову!», кажется, не говорили только испанцы.

И это всё только после 1/8 финала... Что же будет, если Россия выиграет чемпионат мира?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА