Новости

Китайская компания готова построить в Красноярске метро и не только

Представители фирмы "Поли Чандра" сделали губернатору Уссу интересное предложение

Китайская компания готова построить в Красноярске метро и не только

Гвоздем последнего дня Красноярского экономического форума стала встреча губернатора края Александра Усса с представителями китайского промышленного концерна "Поли Чандра". Во встрече участвовали и краевые министры - экономического развития Егор Васильев, сельского хозяйства Леонид Шорохов, лесного хозяйства Дмитрий Маслодудов, транспорта Константин Димитров, а также руководитель КИП "Енисейская Сибирь" Сергей Ладыженко.

Александр Усс рассказал о достижениях края, об инвестиционном мегапроекте, об отраслях, на развитие которых он направлен. Китайские гости, в свою очередь, рассказали об опыте своей работы в разных сферах экономики Китая. Предприниматели из Поднебесной сразу обозначили свой интерес к транспортной инфраструктуре, заявив о готовности взяться за строительство метро в Красноярске и моста через Енисей в Северо-Енисейском районе.

- Мы готовы представить свои предложения в течение двух недель при условии получения исходных данных. Также мы готовы участвовать в строительстве моста через Енисей, компания "Поли Чандра" является автором проектов уникальных мостов, - отметил представитель фирмы Ли Гэньсин.

Выяснилось, что китайские гости уже успели достаточно подробно изучить проект строительства метро и готовы сделать конкретное предложение.

- Мы уже посмотрели маршрут пролегания метро у Красноярске, увидели, что часть станций уже построены, и у нас уже есть предложения: снизить глубину залегания станции "Проспект Мира", а для восточного перегона от "Площади Ленина" использовать эстакадное решение, это удешевит проект, - пояснил представитель компании Ли Вэньбо.

В ходе переговоров топ-менеджеры "Поли Чандры" не исключили, что присмотрятся и к другим сферам экономики и проектам "Енисейской Сибири". В завершение встречи губернатор края Александр Усс подарил представителям компании сувениры универсиады.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА