Новости

Мэр Красноярска: "Серебряные" волонтеры универсиады - душа нашего города!

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин наградил за работу на Универсиаде-2019 «серебряных» волонтёров и добровольцев с ограниченными возможностями здоровья.

Мэр Красноярска: "Серебряные" волонтеры универсиады - душа нашего города!

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин наградил за работу на Универсиаде-2019 «серебряных» волонтёров и добровольцев с ограниченными возможностями здоровья. Представители старшего поколения во время студенческих игр помогали зрителям на билетных кассах, посадочных местах, точках питания и спортивных объектах. Ребята с особыми потребностями в основном работали в качестве волонтёров навигации. Но самое главное – все вместе они создавали на объектах Универсиады-2019 ощущение праздника и продемонстрировали всем гостям сибирскую душевность.

Сегодня у нас мероприятие особенное, - отметил во время церемонии награждения Сергей Ерёмин. – Оно наполнено атмосферой душевной теплоты. Прошёл месяц с тех наших легендарных мартовских дней, а эмоции не угасают, они перерождаются в новое качество, и уже можно разумом осознать масштабы и значимость этого события. За практически четырёхсотлетнюю историю нашего города это был крупнейший, по–настоящему мировой спортивный студенческий форум, когда Красноярск стал центром международного молодёжного спорта. И героями в эти мартовские дни стали вы – волонтёры. Спортсмены – это наша сила, а вот душа – это все, кто присутствует в этом зале. Вы формировали душевную атмосферу праздника. Я рад, что мы все вместе показали, что мы – полноценная семья.

На фото: Тамара Макаровна Алешина

Эту атмосферу дружелюбия и теплоты волонтёры перенесли в овальный зал администрации города, где их чествовали. Добровольцы, а серебряных среди них было 50 человек, бодро выходили за наградами и, получив диплом, давали пять мэру Сергею Ерёмину со словами: «Дай пятёру волонтёру!». В числе тех, кого чествовали, Нина Ермакова.

Я та самая, кто нашёл гостье из Канады её сумочку, - рассказывает Нина Фёдоровна историю, которая произошла с ней во дворце спорта имени Ивана Ярыгина на соревнованиях по кёрлингу. – Получилось так, что сумочка завалилась между двумя креслами, зацепилась и на пол не упала. Поэтому все как-то прошли мимо, никто не заметил. Сумочку искали основательно, прямо зачистка такая серьёзная была. Охрана даже докладывала: «Третий ярус чистый, второй ярус чистый!». И ведь не заметили сумку-то. Женщина так страдала, бедная, переживала. Мы пошли с ней вместе к месту, где она сидела, я ещё раз осмотрела и нашла сумочку, всё было в целости и сохранности. Так она была благодарна! А вообще рада, что прошла отбор и стала серебряным волонтёром. У меня фонтан эмоций от всей Универсиады-2019. Я просто очень благодарна, что я оказалась на мероприятии мирового масштаба. Я благодарна Сергею Васильевичу Ерёмину за то, что он сумел всё грамотно организовать, а город превратил, образно говоря, в игрушку. И наслаждались и иностранцы, и коренные красноярцы красотой, удобством и мировым событием, к которому оказались причастны все горожане.

Отметим, что самому старшему волонтёру универсиады 83 года. Это Щеголихина Валентина Андреевна, она работала в фанпарке «Бобровый лог».

Красноярские пенсионеры впервые стали волонтёрами на спортивном событии мирового уровня, как и представители особенной молодёжи, это девять ребят с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил мэр Сергей Ерёмин, эти волонтёры сделали в первую очередь вызов себе и, погрузившись в драйв события, задали себе новую психологическую планку, доказали, что нет ничего невозможного. Став важной частью команды волонтёров, ребята доказали, что можно жить полноценной и интересной жизнью.

Я работала волонтёром навигации в «Платинум Арене Красноярск», - поделилась Анастасия Агафонцева. – Получила огромный опыт, завела много новых друзей, сейчас общаемся с ними по интернету. Это был мой первый опыт волонтёрства, конечно же, волновалась, переживала. В дальнейшем хотелось бы продолжить эту деятельность, это была такая серьёзная проверка себя на прочность, я всё смогла, у меня всё получилось.

Подготовка к Универсиаде была трудной и сложной, - отметила председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталья Фирюлина. – Но как мы планировали, так всё у нас и получилось. Мы создали неповторимую атмосферу гостеприимства и дружелюбия, получив высокие оценки экспертов и представителей ФИСУ. Наша Универсиада признана одной из лучших в истории студенческих игр. Она стала во многом уникальной, но главная её уникальность – это волонтёры. Спасибо вам за вашу душевность и тепло!

На фото: Нина Сергеевна Баранова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА