Туризм и путешествия

Как спланировать самостоятельное путешествие

С каждым годом растёт количество самостоятельно путешествующих туристов. Объём этого рынка оценивают на уровне 225 миллиардов рублей в год. Люди хотят открывать для себя мир, их больше не устраивают стандартные пакетные предложения турфирм.

Как спланировать самостоятельное путешествие

С каждым годом растёт количество самостоятельно путешествующих туристов. Объём этого рынка оценивают на уровне 225 миллиардов рублей в год. Люди хотят открывать для себя мир, их больше не устраивают стандартные пакетные предложения турфирм.

А после того, как туроператоры стали внезапно разоряться, а туристы лишаются и отпуска, и денег, доверия к организаторам поездок всё меньше. Любые билеты, гостиницы можно заказать не выходя из дома в считанные секунды. А визу сделать прямо в своём городе.

Рассмотрим подробнее, как организовать самостоятельное путешествие и стоит ли оно того.

Выбрать пункт назначения следует как минимум за полгода до поездки. Тогда можно будет или сразу купить недорогие авиабилеты, или подписаться на рассылку об изменении цен и приобрести билет в максимально выгодный момент.

Если для въезда в страну требуется шенгенская виза, то обращаться стоит в Объединенный сервисно-визовый центр на Маерчака, 16 за туристической визой типа С. Делать это следует не раньше, чем за три месяца до поездки. Если путешествие захватывает несколько стран, то виза делается в страну первого въезда. Как правило, границы между странами-участницами открыты, но возможны проверки на пограничных пунктах. Стоимость шенгенской визы составляет 35 евро при самостоятельном оформлении.

Список документов на визу стандартен:

  • анкета на шенгенскую визу;
  • заявление на шенгенскую визу;
  • загранпаспорт сроком действия не менее трёх месяцев после возвращения;
  • старый загранпаспорт при наличии;
  • справка с места работы на бланке предприятия;
  • в некоторых случаях справка с места работы о предоставлении отпуска на весь период поездки;
  • две цветные фотографии на матовой бумаге, без овалов или углов, размером 3,5 х 4,5;
  • выписка со счёта в банке или справка об обмене валюты;
  • полис медстрахования, действующий в течение всего времени поездки;
  • иные справки, которые подтверждают право собственности на какое-либо имущество: недвижимость, автомобили и прочее.

Как только виза получена, можно начинать искать отель на сайтах trivago.ru, Booking.com, Agoda.com или Hotels.com. Сейчас для бронирования часто не требуется вводить данные карты, так что в любой момент бронь можно отменить и передумать. На этом тоже можно сэкономить, если попасть под спецпредложение. Многие туристы делают так — бронируют жильё на пару суток, если всё нравится — продлевают, если же отель попался неудачный, тут же бронируют новый, был бы смартфон под рукой. В этом преимущество самостоятельного путешествия.

Вот и все шаги. Стоит отметить, что сильно сэкономить, возможно, не получится, но зато есть возможность выбрать точку на карте, куда турфирмы массово не едут, или спланировать совсем нетривиальный маршрут.

— Я бы советовал обратить внимание на то, что все путёвки сейчас электронные, а во многие города Сибири из Москвы очень сильно снизились цены на перелёт, — рассказывает Антон Константинов, основатель тревел-блога @uletimru. — Вполне реально взять билет туда-обратно тысяч за 10 и добить его туром из Москвы. Вопрос в том, что это требует больших усилий и самостоятельности. А в остальном — паспорта и кредитку в руки и вперёд. Я считаю, путешествие можно себе организовать бюджетно по очень многим направлениям. Тем более что есть очень интересные точки на карте. Наше последнее открытие — Узбекистан. Красота, природа, отличная еда, архитектура. Туда ринулись толпы иностранцев. Мы с группой ездили туда уже пять раз, все в восторге. И пока ещё очень дешево.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА