Новости

На Енисее прошёл первый семейный фестиваль подлёдной рыбалки

13 апреля в соревнованиях, проходивших в Дудинке, приняли участие 90 рыбаков.

На Енисее прошёл первый семейный фестиваль подлёдной рыбалки

13 апреля жители Норильска и Таймыра собрались в Дудинке, чтобы принять участие в мероприятии, организованном администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель».

В соревновании приняли участие 90 рыбаков. Для гостей и участников фестиваля организаторы подготовили спортивные, развлекательные, интерактивные и гастрономические площадки, подготовили интересную программу.

Площадкой праздника стала территория более 100 тысяч квадратных метров. Можно было покататься на собачьих упряжках, с горки – на надувных «ватрушках». Работали тематические фотозоны, дети приняли участие в подвижных играх и мастер-классах по рисованию. Взрослые учились готовить блюда северной кухни – строганину, сугудай, национальные лепешки, – сообщает пресс-служба Агентства развития Норильска.

В соревнованиях по подледному лову первым стал Олег Смирнов. Своё исключительное мастерство в использовании рыболовного снаряжения доказали Иван Жёлтиков и Дмитрий Чуприн. Победители получили призы – электрический мотобур, палатку для зимней рыбалки и походную печь.

Первый семейный Фестиваль подлёдной рыбалки на Енисее
Дудинка, 13 апреля 2019 года

Провести фестиваль помогли норильские и дудинские предприниматели: организовали гастрономическую зону и прокат надувных подушек для катания. Чистоту на территории помогала поддерживать клининговая служба. На всех площадках работали волонтеры, – отмечают в пресс-службе Агентства.

По мнению организаторов, фестиваль подлёдной рыбалки на Енисее может стать ежегодным. Заместитель главы Таймыра Татьяна Друппова считает, что это – отличная возможность для привлечения туристов.

Такие яркие праздники и фестивали могут привлечь гостей из других территорий и даже из-за рубежа, - пояснила Татьяна Друппова.

Как отметила директор Агентства развития Норильска Светлана Рубашкина, организаторы использовали успешный опыт Южной Кореи, адаптировав его к условиям и традициям Таймыра:

Главным для нас было посмотреть на событие глазами гостей фестиваля, которые приедут сюда со своими семьями и детьми, чтобы получить удовольствие от активного выходного дня на свежем воздухе, – рассказала она.


Напомним: 9 марта на Красноярском водохранилище в районе поселка Хмельники прошло XI открытое первенство по зимней спортивной рыбалке, посвящённое 50-летнему юбилею Советского района. Красноярские рыбаки сошлись в ледовом поединке.

Читайте также: «Рыбалка по правилам в Красноярском крае: как ловить рыбу, не нарушая закон».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА