Новости

В Красноярске обнаружили редкую для региона утку – каменушку

В Красноярском крае её появление зафиксировано всего второй раз за несколько десятилетий.

В Красноярске обнаружили редкую для региона утку – каменушку

Редкую гостью обнаружила на Енисее жительница краевого центра Мария Дёмина. Информацией она поделилась с аспирантом кафедры водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета Никитой Яблоковым, который и снял видео.

В Красноярском крае эта утка с необычным оперением не водится. Каменушка (Histrionicus histrionicus) распространена в Северо-Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Северо-Западной Америке, Гренландии, Исландии. Живёт, как правило, в высокогорной местности у рек ледниковой зоны.

Как пояснил «Городским новостям» доктор биологических наук, профессор СФУ Александр Савченко, до этого в регионе её наблюдали только один раз – весной 1973 года в Эвенкии.

Каменушка (Histrionicus histrionicus) – небольшая уточка весом в 500-800 грамм с необычной окраской оперения. Селезень тёмный с ржаво-рыжими боками, белым полулунным пятном перед глазом, белым ошейником, белыми пятнами и полосками по бокам головы и на туловище; голова и шея у него чёрные, матовые. Самка тоже тёмная, с тремя белыми пятнышками на голове («Зоогалактика»).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА