Новости

Красноярский край поднялся в международном рейтинге

Губернатор региона Александр Усс отчитался об итогах работы правительства за год.

Красноярский край поднялся в международном рейтинге

Международные рейтинговые агентства в своих прогнозах пересмотрели рейтинг Красноярского края со «стабильного» на «позитивный». Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания рассказал глава региона Александр Усс.

Губернатор держал перед депутатами ежегодный отчет об итогах деятельности правительства края.

Основные итоги 2018 года – регион по-прежнему в лидерах по объему инвестиций в экономику, удалось привлечь более 420 миллиардов рублей, в основном, в нефтегазовый сектор, металлургию, лесной комплекс и транспорт. На 5,5% выросли объемы промышленного производства, а меньший по сравнению с 2017-м годом урожай зерновых культур краевым аграриям удалось компенсировать за счет увеличения производства мяса и яиц.

Средняя зарплата в регионе номинально выросла на 8,8% и составила 44,9 тысячи рублей, реальный рост составил 6%. При этом в крае сейчас самый низкий уровень безработицы - на учете в службе занятости состоят чуть более 12 тысяч человек.

Серьезно выросли капитальные расходы – в первую очередь благодаря универсиаде. Ее Александр Усс назвал самым значительным проектом в регионе за последние 30 лет.

Олимпиада в Сочи, универсиада в Казани, чемпионат мира по футболу сформировали очень высокие ожидания и задали высокие стандарты, отвечать которым было непросто, - подчеркнул губернатор.

Тем не менее, Зимние студенческие игры в Красноярске признаны лучшими за всю историю проведения универсиад.

Приоритеты работы краевого правительства не изменились: это по-прежнему выстраивание отношений с федеральным центром, крупными компаниями и муниципалитетами.

Органам местного самоуправления в стратегии развития края отводится, пожалуй, самая важная роль. Именно они должны в первую очередь формировать программы развития, исходя из реальных нужд жителей. Ответственность за координацию этой работы возложена на министерство экономики края, которое предложило и уже реализует комплексный проектный подход к развитию территорий, а не финансирование отдельных отраслей. Готовится и стратегия развития северных районов края.

Убежден: пока статус муниципальной власти не изменится, пока не появятся механизмы ее деловой активности, у нас не произойдет заметных сдвигов в росте локальной экономики, а территории будут жить в основном за счет краевого бюджета, а где-то и потихоньку деградировать. Допустить этого мы не можем, — сказал Александр Усс.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА