Стадион

Сергей Рабцун: «Когда на груди герб твоей страны – это дорогого стоит»

Директор ХК «Сокол» о сезоне, максимализме и универсиаде.

Сергей Рабцун: «Когда на груди герб твоей страны – это дорогого стоит»

Хоккейный сезон завершился для Красноярска на высокой ноте. «Сокол» совершенно неожиданно попал в восьмёрку лучших команд ВХЛ. Женская команда «Бирюса» стала бронзовым призёром чемпионата. «Красноярские Рыси», сражавшиеся в ВХЛ-Б с гораздо более опытными соперниками, сумели выйти в плей-офф. Итоги сезона и планы на будущее мы обсудили с директором «Сокола» Сергеем Рабцуном.

- Давайте вернёмся на год назад. Тогда блестящий для ВХЛ состав «Сокола» добился лучшего результата в истории клуба, но явно не максимума для себя – выход в ¼ финала ВХЛ. Когда стало понятно, что тот костяк не сохранить, и почему была сделана ставка именно на молодёжь?

  • Мы, конечно, хотели чтобы лидеры той команды остались, но у их ухода были объективные причины. Первая – желание нашего клуба быть базовым для сборной России на Универсиаде и вторая – финансовые возможности. Мы понимали, что нужно оптимизировать расходы, а основная масса бюджета уходит, как раз на зарплаты игроков. Нам невозможно тягаться в размерах контрактов со многими клубами ВХЛ. В итоге подобрали молодых, талантливых и очень голодных до хоккея ребят, пусть и не особо известных для широких масс. При этом были поставлены конкретные задачи перед командой. Минимальная – выход в плей-офф и максимальная – взять кубок.

- Не слишком амбициозно?

  • А как иначе? Все спортсмены – максималисты. Мы мечтали о титуле.

- Задача показывать красивый хоккей, как я понимаю, тоже стояла. «Сокол» по итогам сезона стал одной из самых ярких и непредсказуемых команд ВХЛ.

  • Я благодарен тренерскому штабу. Генеральному менеджеру Андрею Вячеславовичу Никишову, главному тренеру Александру Николаевичу Титову. Под их руководством команда всегда пыталась показывать интересный и комбинационный хоккей. Получалось или нет, судить зрителю.

- По ходу сезона у «Сокола» случались абсолютно неравнозначные периоды. Сумасшедшие камбэки сменялись крупными поражениями, затем следовали уверенные победы. Какой из матчей регулярного чемпионата больше всего запомнился Вам лично?

  • Победа над казанским «Барсом» дома. Игра получилась невероятно эмоциональной. Если мы побеждали, появлялись отличные шансы на плей-офф. Для веры в себя успех был очень важен. Мы безнадёжно, вроде бы, уступали, но когда на последних секундах отыграли две шайбы, а потом вырвали победу, я сразу сказал, что с кем бы не встретились в первом раунде плей-офф, выиграем.

- Смело.

  • В первом круге вообще не важно, с кем играть. Все 16 коллективов обычно подходят к матчам на вылет в наилучшем состоянии. Разница в классе не такая существенная и шансы равны. К тому же по ходу чемпионата мы только с командами из Казахстана играли тяжело, а вот с российскими клубами матчи были равными. Из первой восьмёрки не хотелось попасть на «Сарыарку», которая сейчас бьётся в финале с «Рубином» и, на мой взгляд, станет в итоге чемпионом.

- Несмотря на Вашу уверенность в успехе. В 1/8 финала «Сокол» виделся абсолютным аутсайдером. Тольяттинская «Лада» имела один из самых больших бюджетов в ВХЛ, состав укомплектованный опытнейшими игроками, а главное, все матчи серии красноярцы должны были сыграть на выезде. При таких раскладах можно верить и надеяться, но никак не быть уверенным.

  • Терять нам было нечего. За поражение никто бы ругать не стал. У нас 6 ребят играли за сборную на Универсиаде. Но мы были готовы. Ожидали даже, что ещё больше человек сыграют на студенческих играх. Универсиада была в приоритете, но и о своих задачах мы не забывали. Не выход в плей-офф стал бы неудачей, а когда мы туда попали и узнали соперника, то были абсолютно готовы. Перед «Ладой» общались с тренерским штабом.

Александр Николаевич сказал, что «Ладу» мы можем пройти. После этих слов моя уверенность ещё больше окрепла. Титов слов на ветер не бросает. И даже первый матч не поколебал этой уверенности.

- После «Лады» ждал победитель регулярного чемпионата «СКА-Нева». Вы и в этой серии верили в успех? Ведь, по общему мнению, попав в ¼ финала, «Сокол» итак уже прыгнул выше собственной головы.

  • Мы могли обыграть кого угодно. «СКА-Неву» хорошо потрепали. Для успеха не хватило глубины состава. В этом аспекте питерцы нас значительно превосходили. Но пободались с ними неплохо. После нас армейцы ничего не смогли противопоставить «Сарыарке».

- Два последних сезона заканчивались для «Сокола» на стадии ¼ финала. Какой из них стал более ярким по эмоциям?

  • В позапрошлом сезоне мы обыграли в 1/8 финала «Саров» - опытный и боевитый коллектив, но победа над «Ладой», конечно, более значима. Тольяттинцы сохранили достаточно игроков из КХЛ, здорово укрепились и обыграть такой клуб на выезде, да ещё и с несколькими нашими экс-игроками, дорогого стоит.

- На мой взгляд, этот сезон стал вообще лучшим в истории «Сокола». Не только по результату, но и по многим другим аспектам. Вы единственный красноярский профессиональный клуб, который добился большего, чем от него ожидали. Согласны?

  • Я бы не стал говорить, что мы весь сезон провели на отлично. Начало сезона мы провалили. В первом домашнем матче победили, а потом пошли поражения. Напряжённая ситуация была. Но дальше мы все вместе её выправили. Выиграли несколько матчей на выезде, ребята поймали кураж и почувствовали уверенность. Конечно, хотелось бы начать лучше и порадовать болельщиков.

- Вы не слишком строги к себе?

  • Возможно. Но начать с побед было очень важно. Всё-таки начали в новом дворце, хотелось играть красиво и побеждать, чтобы привлечь, как можно больше болельщиков. Задача удачно стартовать стояла и к началу чемпионата мы старались подвести команду в оптимальных кондициях. После поражений произошёл серьёзный разбор полётов. Были, конечно, объективные причины. Поначалу не устраивало качество льда в «Платинум Арене». Он был слишком мягким, что мешало нашим молодым и быстрым игрокам. Со временем всё пришло в норму.

- Опять же вернёмся в позапрошлый сезон. Тогда в ¼ финала «Сокол» проиграл альметьевскому «Нефтянику» без особых шансов. По составу красноярцы превосходили соперника. И то поражение многие называли тренерским. Казалось, что Титов покинет команду, но вы приняли другое решение и оно, как показало время, было праивльным. Почему тогда Александр Николаевич остался во главе «Сокола»?

  • Я ни минуты не сомневался в его профессиональных качествах и даже не думал о поиске нового тренера. Александр Николаевич и сейчас бы остался, но ещё по ходу сезона он сообщил, что доработает год в Красноярске и всё. Пока Титов тренировал «Сокол», его семья жила в западной части России. Ему было очень тяжело в этом плане. Мы с пониманием подошли к ситуации и ещё по ходу чемпионата стали присматриваться к другим кандидатурам. Одним из главных претендентов был Владислав Хромых. На универсиаде я поработал с ним бок о бок, увидел воочию, какой это тренер. Если честно, то для себя поставил такую планку: если Хромых выиграет студенческие игры, пригласим его в «Сокол».

- С главным тренером определились, а что с составом? «Сокол» ждёт перестройка или сохраните нынешних лидеров.

  • Мы стараемся не только сохранить костяк, но и усилиться. В первую очередь, подписали контракты со своими воспитанниками – Бурмаго, Григоркевичем и Потылициным. Очень хотелось бы, чтобы за «Сокол» играла тройка Мисников –Мальцев – Шевченко, в полном составе выступавшая на универсиаде. Планируем дать шанс игрокам «Красноярских Рысей». Стопроцентно остаются в команде Князев и Колганов. С остальными ведущими игроками ведём переговоры. Плюс договариваемся с опытными и мастеровитыми хоккеистами. Некоторые из них уже играли за «Сокол». Конкретизировать пока не буду, когда подпишем контракты, тогда и объявим их имена. Мы прекрасно понимаем, что собрать коллектив из 25 местных хоккеистов и выступать на достойном уровне невозможно. Считаю, что если 3-4 игрока из школы попадают в основную команду – это хороший показатель. Зрители хотят видеть ярких игроков, показывающих классный хоккей. Мы работаем над тем, чтоб за «Сокол» выступали именно такие хоккеисты, и дело второе из какого они города.

- Голкипер Андрей Литвинов, покоривший своей игрой болельщиков клуба, остаётся в «Соколе»?

  • Андрей хотел бы остаться, но здесь от нас мало что зависит. Права на него принадлежат новокузнецкому «Металлургу», и в следующем сезоне они хотят, чтобы Литвинов играл у них. Мы ведём поиск голкипера, опять же пока без имён, но сделаем всё возможное, чтобы эта позиция была надёжно закрыта.

- Какую оценку вы бы поставили команде за этот сезон?

  • Четвёрку с плюсом. До пятёрки чуть-чуть не дотянули. Показывали интересный, атакующий хоккей, попали в восьмёрку лучших, радовали болельщиков, но до медалей не дотянули, а значит, оценки отлично не заслужили.

-Наверное, пятёрку заслужила «Бирюса», ставшая бронзовым призёром чемпионата?

  • Безусловно. Думаю, что могли добиться и большего, но дело в том, что несколько наших ведущих игроков регулярно вызываются в сборные различных возрастов. Плюс главный тренер Александр Ведерников трудится в тренерском штабе главной национальной команды. На два фронта работать очень сложно. При таких вводных бронзовые медали – отличный результат. Мы каждый год ставим перед девушками цель – попасть в призёры. В прошлом сезоне не получилось, а в этом задача была выполнена. Я очень доволен выступлением «Бирюсы».

- «Красноярские Рыси» прошли серьёзное испытание в ВХЛ-Б. Молодые красноярцы сражались со взрослыми и опытными хоккеистами. Это изначально выглядело довольно рискованной затеей. На ваш взгляд, она оказалась оправданной?

  • Конечно. Перед сезоном всё обстояло так, что либо мы играем в ВХЛ-Б, либо распускаем команду. Очень долго думали, решали. Понятно, что выступление в первенстве ВХЛ – это гораздо большие финансовые расходы, да и играть ребятам приходилось с мужиками, которые значительно превосходят их в опыте и физической силе. Тем не менее, «Рыси» попали в плей-офф. Пусть там и уступили без шансов будущему чемпиону «Ростову», но этот клуб и в ВХЛ бы не затерялся. Считаю, что ребята проявили себя здорово. Даже крупно проигрывая, они не сдавались, бились до последнего. Даже руководство «Ростова» удивлялось, что уступая с безнадёжно крупным счётом, наши парни всё равно сражались и не отбывали номер на льду.

- О командах поговорили, а как этот хоккейный год прошёл лично для вас. Всё хорошо?

  • Да. Этот год получился хорошим во всех аспектах. Очень рад, что удалось поработать менеджером сборной России на универсиаде. Несмотря на мнение скептиков, уверен, что хоккейный турнир на играх полуичлся интересным и интригующим. Было несколько команд, способных взять золото. Выиграли мы, и эта победа доставила большую радость. «Сокол» - это своё, родное. Я живу его проблемами и заботами. А работа на Универсиаде стала новым опытом, принесшим только положительные эмоции. Сборная есть сборная, когда на груди у тебя герб твоей страны – это дорогого стоит.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА