Актуально

Красноярску не хватает ливнёвки

Уплотнение и выравнивание грунта, подготовка основания к укладке асфальта и демонтаж ограждений — работы на перекрёстке улиц 9 Мая и Авиаторов подходят к завершению. Несмотря на то, что дорожное покрытие на месте ремонта ливневой канализации ещё не уложено, там только отсыпан гравий, городские власти приняли решение открыть дорогу для движения. И к завтрашнему утру автотранспорт пустят по перекрёстку.

Красноярску не хватает ливнёвки

Уплотнение и выравнивание грунта, подготовка основания к укладке асфальта и демонтаж ограждений — работы на перекрёстке улиц 9 Мая и Авиаторов подходят к завершению. Несмотря на то, что дорожное покрытие на месте ремонта ливневой канализации ещё не уложено, там только отсыпан гравий, городские власти приняли решение открыть дорогу для движения. И к завтрашнему утру автотранспорт пустят по перекрёстку.

Ремонт ливнёвки в Северном начался две недели назад. Городские власти понимали, что перекрытие оживлённого перекрёстка принесёт неудобства для горожан, но тянуть дальше с проведением работ было нельзя. Провалы на перекрёстке улиц 9 Мая и Авиаторов стали привычным делом. Как показало исследования, они образуются из-за того, что ливневая канализация, проложенная под магистралью, пришла в аварийное состояние.

Такие залповые дожди, как сейчас идёт в центре, очень часто затапливают проблемные участки некоторых улиц. В городе из 1170 километров дорог ливнёвками оборудовано лишь 190 километров. Поэтому последовательная работа по созданию и модернизации системы ливневых и очистных сооружений – одна из важных составляющих стабильного развития растущего города. Все новые дороги строятся с ливнёвкой – это обязательное требование. Кроме того, до 2025 года планируем построить 16 км современных объектов ливневой канализации на целом ряде дорог правого и левого берегов. Помимо строительства, ведётся ремонт и реконструкция существующих сетей ливневой канализации. Например, на пересечении Молокова – 78 Добровольческой бригады, где дорогу после дождя можно было только вплавь преодолевать. Ремонтируем ливневку и на Водопьянова, Братьев Абалаковых, Красной площади. А сегодня - проинспектировал ремонт ливнёвки на 9 Мая – Авиаторов. На этом участке планируем открыть движение раньше запланированного срока - уже в эту пятницу. #красноярск #нашкрасноярск #ливневка

Публикация от Сергей Еремин (@eremin__krsk)

По словам начальника участка подрядной организации Никиты Вашкевича, когда старая труба была раскопана, выяснилось, что из-за деформации она практически не выполняла свои функции. В итоге вся вода уходила в грунт. “Выемку грунта пришлось делать в большем объёме, чем планировалось ранее”, — констатирует он.

Чтобы оценить масштаб работ, достаточно озвучить две цифры. Глубина разрытой траншеи составила девять метров, протяжённость — 50. В такую яму могла поместиться небольшая хрущёвка. Именно такой объём грунта был сначала вывезен с места проведения работ, а потом завезён.

— Красноярцы жаловались, в том числе и писали мне в Инстаграм, что в часы пик на объекте было мало рабочих, — отметил мэр Сергей Ерёмин. — Это не означало, что работы на перекрёстке не велись. Подрядчик осознанно делал технологические окна именно в часы наибольшего трафика. Техника, которая занималась подвозкой материалов, только бы усугубляла и без того непростую дорожную ситуацию.

Глава города попросил красноярцев отнестись к проходящим работам с пониманием. “В этом году в городе проводится большой объём ремонтных работ, — констатировал он. — И мы просим жителей проявлять терпение. Всё делается поэтапно, дороги перекрываются небольшими участками для того, чтобы максимально минимизировать неудобства, доставляемые горожанам”.

По словам Сергея Ерёмина, в Красноярске существует огромная нехватка сетей отведения ливневых вод. В городе насчитывает более 1,1 тысячи километров дорог, из них только 190 километров магистралей имеют ливневую канализацию.

— Существующая система ливневой канализации испытывает колоссальные нагрузки, — констатирует мэр. — Так как она обслуживает не только дороги, но и прилегающую к ним территорию. Так, ремонтируемая ливнёвка на перекрёстке улиц 9 Мая и Авиаторов обслуживает почти половину микрорайона Северного. Городскими властями принято решение, что все новые дорожные объекты в обязательном порядке оснащаются ливнёвкой.

Кроме того, мэр предлагает изменить подходы к содержанию водоотводов. “Нужно, чтобы система ливневой канализации работала как отдельная сетевая инфраструктура, как то происходит с системами водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, — убежден Сергей Еремин. — Сейчас же ливнёвка привязана к дорогам и рассматривается как их часть. Нужно учиться управлять ливнёвкой как отдельным сетевым ресурсом”.

Акцент

Помимо ремонта ливнёвки в Северном в этом году также будут проведены работы на системе отвода дождевых вод на Взлётке — на перекрёстке улиц 78-й Добровольческой бригады и Молокова. Серьёзного вмешательства требуют сети отвода воды на Партизана Железняка. Сейчас специалисты прорабатывают проект её ремонта. Всего же в ближайшие семь лет в краевом центре будет построено 16 километров ливнёвки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА