Новости

В Красноярске наградили отличников Поста №1

За четыре года с момента возрождения Поста №1 в почетной караульной службе приняли участие более 4000 школьников.

В Красноярске наградили отличников Поста №1

Учеников красноярских школ – отличников поста №1 наградили сегодня на торжественной церемонии в Правобережном ГорДК. С 2015 года старшеклассники города несут Вахту памяти у Вечного огня на Мемориале Победы каждый день.

На ежегодный праздник в честь возрождения Поста №1 собрались более 500 школьников и педагогов. Перед началом церемонии в фойе Дома культуры все желающие могли попробовать свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова.

Надо сказать, для участников Вахты памяти – это один из основных навыков: школьники, которым выпала честь стоять в почетном карауле у Вечного огня, должны уметь обращаться с оружием, владеть навыками строевой подготовки, знать устав Поста №1 и обязанности постовца, часового, разводящего, дневального, помощника начальника караула. По всем этим дисциплинам ребята сдают зачеты, прежде чем заступить на вахту у Вечного огня.

За четыре года с момента возрождения Поста №1 в почетной караульной службе приняли участие более 4000 школьников, многие из них получили звание и значок отличника. Некоторые – не по одному разу.

Спонтанное соревнование в этом виде «спорта» развернулось между дважды отличниками Поста №1 Катей Болсуновской из 137-й школы и Сашей Фоминым из школы №151. Личный рекорд Саши – 25 секунд при нормативе 30. Состязание шло с переменным успехом, и в итоге победила дружба.

В этом году я заступлю в почетный караул уже в третий раз, наша школа будет нести вахту в начале осени, поэтому мне разрешили, несмотря на то, что буду учиться уже в 11-м классе, - рассказала Катя. – И конечно рассчитываю подтвердить свое звание отличника.

В рейтинге образовательных учреждений, которые принимают участие в Вахте памяти, по итогам 2018 года вновь победила школа №91, ее ученики набрали больше всего баллов в тематических мероприятиях – различных конкурсах, акциях и викторинах, посвященных истории Поста №1 и патриотическому воспитанию. Второе и третье места заняли школы №№ 108 и 72.

Это совершенно особенное чувство – стоять в почетном карауле, - объяснил Саша Фомин. – Сложно описать словами свои эмоции: гордость, радость и чувство огромной ответственности.

В 2018 году постовцы Красноярска завоевали первое место в Межрегиональном конкурсе почетных караулов «Спасская башня».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА