Наука и образование

Юных красноярцев приглашают стать учёными будущего

В прошлом году “учёными будущего” стали 40 подростков из Красноярска и восемь из Назарова.

Юных красноярцев приглашают  стать учёными будущего

Этим летом старшеклассников, увлечённых физикой, математикой, программированием, вновь соберёт летняя научная школа “Учёные будущего”. Второй год подряд на самых длинных каникулах ребята, прошедшие конкурсный отбор, будут заниматься научным творчеством и создавать собственные проекты под руководством преподавателей ведущих вузов Сибири. Школьников ждёт увлекательная работа, связанная не только с расчётами и проектированием, но и с воплощением своих идей в жизнь.

В прошлом году “учёными будущего” стали 40 подростков из Красноярска и восемь из Назарова. Две недели они жили в эко-кемпинге “Солнечный”, учились строить ракеты и программировать измерительные приборы для стратостатов. Итогом работы каждой группы стал настоящий научный проект. Не менее интересным ожидается и второй летний сезон.

Этот совместный проект Сибирская генерирующая компания организовала в партнёрстве с интерактивным музеем науки “Ньютон Парк”. Все затраты, как и год назад, возьмёт на себя благотворительный фонд “СГК — Согреваем сердца”.

Помимо совершенствования теоретических знаний, приобретённых в школе, мы уделяем большое внимание развитию навыков, которые необходимы тем, кто хочет достигнуть лидирующего уровня в науке или на производстве, — рассказывает директор летней научной школы “Учёные будущего”, кандидат физико-математических наук Иван Тимофеенко. — Это умение организовать своё время, умение презентовать себя и свой проект, умение работать в команде.

Как и прошлым летом, обучение будет проходить по трём направлениям: инженерия и прототипирование, физика и математика, программирование и микроэлектроника.

Отбор в летнюю научную школу будет проходить в два этапа.

До 18 мая принимаются онлайн-заявки от кандидатов на сайте ученыебудущего.рф. Вечером 19 мая все претенденты одновременно должны будут пройти онлайн-тестирование, чтобы подтвердить свои знания в точных науках.

В последних числах мая состоится второй, очный отборочный тур — деловая игра, в которой ребятам нужно будет продемонстрировать свои креативные и организационные навыки.

Победители 20 июля отправятся на две недели в загородный эко-кемпинг, где и будут проходить занятия летней школы.

Кстати, те, кто проходил обучение в прошлом году, могут вновь погрузиться в увлекательный мир науки. Но уже не в качестве участников, а в качестве волонтёров, которые помогут быстрее адаптироваться новичкам. Для того чтобы стать волонтёром, нужно также оставить заявку на сайте школы.

Мы прекрасно понимаем, что в тех городах, где работают наши предприятия, жизнь должна быть интересной, разнообразной, — подчеркнула заместитель директора Красноярского филиала СГК по стратегическим коммуникациям Анастасия Дьякова. — Мы очень надеемся, что те, кто участвует в наших образовательных проектах, останутся работать в этих городах и вложат все свои знания в их развитие. И, конечно, мы делаем акцент на инженерные дисциплины, потому что то, чем мы занимаемся, связано с точными науками — физикой, химией, математикой.

В ТЕМУ

Сибирская генерирующая компания — крупный энергохолдинг, в который входят ТЭЦ, ГРЭС и тепловые сети в шести регионах Сибири: Красноярский край, Кузбасс, Республика Хакасия, Алтайский край, Республика Тыва, Новосибирская область. В Красноярске это три ТЭЦ и 50 процентов городских тепловых сетей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА