Новости

По программе капремонта в Красноярском крае отремонтировали 2 тысячи домов

За пять лет, прошедших со старта программы капремонта, в Красноярском крае отремонтировали 2 тысячи жилых домов.

По программе капремонта в Красноярском крае отремонтировали 2 тысячи домов

За пять лет, прошедших со старта программы капремонта, в Красноярском крае отремонтировали две тысячи жилых домов. Юбилейный двухтысячный многоквартирный дом находится в краевом центре. Он расположен в Красноярске, по адресу Тельмана, 30 «А». В рамках программы капремонта в здании установили 11 новых лифтов. Сегодня на этом доме даже смонтировали памятную табличку.

Мы договорились на каждый тысячный дом, отремонтированный по программе капремота, крепить соответствующую табличку. Чтобы люди видели, что программа работает, двигается вперёд, — отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

Отметим, что современные лифтовые кабины, которые теперь установлены в доме на Тельмана, отличаются высокой прочностью, износостойкостью, современным привлекательным дизайном, плавным ходом, совершенной системой безопасности. Кроме того, чтобы подъёмником было удобнее пользоваться, был расширен дверной проём.

Всего в этом году по программе капремонта в нашем крае будет установлено 559 новых лифтов на сумму более миллиарда рублей. А за девять лет, до 2028 года планируется замена лифтов в 1022 многоквартирных домах Красноярского края. Наконец, в перспективе до 2046 года новые подъёмники должны появиться в 2744 домах нашего региона.

Добавим, что к настоящему времени план капремонта в Красноярском крае перевыполнен. Так, в первом квартале года строительно-монтажные работы должны завершиться в 252 многоквартирных домах, по факту - завершены 292 (116 % от плана).

Но расслабляться не стоит, — считает министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА