Новости

Памятную доску директору красноярской школы №72 установили по инициативе детей

Школьники сами восстановили биографию Михаила Толстихина.

Памятную доску директору красноярской школы №72 установили по инициативе детей

Мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Михаилу Толстихину установили сегодня, 6 мая, на фасаде школы №72. Участниками мероприятия стали родные Михаила Николаевича, педагоги и ученики школы.

Михаил Толстихин был первым директором этого образовательного учреждения.

Идея создания памятной доски принадлежит нашим ребятам, - рассказывает Елена Донцова, директор школы №72. – В 2015 году, когда был возрождён Пост №1, ученики присоединились к этому движению. Они провели большую исследовательскую работу: восстановили биографию Михаила Николаевича, нашли его родственников. А через год вышли с ходатайством о присвоении нашей школе имени Михаила Толстихина и установке памятной доски. Имя школе присвоили практически сразу, а мемориальную доску установили только сейчас, поскольку школа закрывалась на капитальный ремонт.

На сайте школы работает виртуальный музей, где опубликованы исследования ребят. В том числе – и работа, посвященная первому директору.

Михаил Толстихин родился в селе Ильинка Назаровского района 23 сентября 1915 года. В 1941 году завершил обучение на факультете математики и черчения Красноярского педагогического института. Он мечтал работать учителем, но вскоре его призвали на фронт.

Михаил Николаевич участвовал в боях под Воронежем и Белгородом. Он чуть не погиб при форсировании Дона, где получил тяжёлое ранение. В 1945 году Толстихину пришлось воевать и на Дальнем Востоке с японцами. Михаил Николаевич награждён орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За победу над Японией».

На фото: дочь Михаила Толстихина Любовь Михайловна

После войны Михаил Толстихин осуществил свою мечту - работал в школах Назарова, Красноярска. В 1965 году стал директором школы-новостройки № 72, здесь работал до 1975 года. Под его руководством учреждение одним из первых в районе перешло на кабинетную систему, в школе был создан музей…

В последние годы жизни Михаил Николаевич сильно болел, но бодрился, не терял оптимизма.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА