Новости

Красноярец собрал коллекцию советской электронной аппаратуры

Сейчас «собрание раритетов» насчитывает более трёхсот радиоприёмников, магнитофонов и телевизоров.

Красноярец собрал коллекцию советской электронной аппаратуры

Сейчас «собрание раритетов» жителя краевого центра Владимира Каца насчитывает более трёхсот радиоприёмников, магнитофонов и телевизоров. О коллекционере рассказали в официальной группе администрации города «Город Красноярск». Публикация подготовлена к Дню радио, который отмечается сегодня, 7 мая.

Владимир Маерович вспоминает, как ещё в школе увлекался радиотехникой и даже ходил в кружок радиолюбителей, но после выпуска из школы и позже на любимое увлечение времени не хватало, до того момента, как в гараже не появился старый радиоприемник «Рекорд» 1952 года.

Коллекционер отмечает: каждый экспонат в его коллекции для него как родной, но есть и любимчики.

СИ-235 1935 года – один из самых старых приёмников, который у меня есть. Пришлось долго искать детали, поэтому и его ремонт затянулся. Кстати, на СИ-235 закончилась эпоха производства приёмников прямого усиления, – рассказал Владимир Кац.

Владимир Маерович не просто коллекционирует раритетную электронную технику советских времён, он ещё и сам восстанавливает нерабочие экземпляры. По его словам, главная сложность – найти необходимые «родные» детали выпуска 30-х годов прошлого столетия. В этом ему помогают друзья и знакомые, некоторые детали можно отыскать на радиорынке или в интернете, а порой с просьбой забрать старый приемник к коллекционеру обращаются горожане.

Фото: «Город Красноярск», Вк

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА