Новости

В Красноярске отремонтируют 106 дворов (карта)

Это стало возможно за счет получившейся экономии при отборе подрядчиков.

В Красноярске отремонтируют 106 дворов (карта)

В Красноярске нынешним летом отремонтируют 106 дворов, а не 83, как планировалось. Это стало возможным за счет экономии, полученной при отборе подрядчиков для выполнения работ, сообщил в своем Инстаграме мэр города Сергей Еремин.

В Красноярске уютных дворов станет больше, чем планировали. За счёт экономии при отборе подрядчиков в этом году вместо 83 дворов отремонтируем 106. Подрядчики уже зашли на объекты в Свердловском, Советском и Кировском районах. В ближайшие дни начнутся работы в других точках. #комфортнаягородскаясреда #красноярскменяется #красноярск #ремонтдворов #ремонтдворовыхтерриторий

Публикация от Сергей Еремин (@eremin__krsk)

>

Подрядчики уже зашли на объекты в Свердловском, Советском и Кировском районах, - сообщил мэр.

Напомним, ремонт дворов будет проходить в рамках федеральной программы, инициированного президентом РФ, «Формирование современной городской среды», который является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Программа работает уже третий год. За это время в Красноярске удалось обновить 373 двора, на это потребовалось более 600 миллионов рублей.

Важное условие программы – благоустройство проходит при софинансировании со стороны собственников жилья. Они должны внести не менее двух процентов от стоимости работ, если речь идет о ремонте дворовых проездов, тротуаров, дорог, образующих проезд к дворовой территории, устройстве освещения, установке скамеек и урн. Если хочется большего – построить детскую или спортивную площадку, проложить дополнительные пешеходные дорожки, то необходимо вложить уже 29% от стоимости работ.

В мэрию поступили 134 заявки от жителей, желающих попасть в программу 2019-го года. Из них комиссия по благоустройству сформировала основной список и резервный. В расширенную программу в итоге попали 106 дворов: еще по одному отремонтируют в Октябрьском и Железнодорожном районах, два в Советском, три в Свердловском, четыре в Кировском и тринадцать в Ленинском.

В итоге Ленинский район стал самым активным участником программы, здесь в общей сложности обновят 25 дворов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА