Стадион

Сильнейшие спортсмены Сибири разыграли Кубок мэра Красноярска

Кубок главы города по конному спорту прошел в Красноярске уже восьмой раз.

Сильнейшие спортсмены Сибири разыграли Кубок мэра Красноярска

Прелюдия, Конкурент, Хеопс — эти и другие скакуны в восьмой раз порадовали зрителей на Кубке мэра Красноярска по конному спорту. Всем им благоволила сама природа, в дни соревнований над коневодческим комплексом аграрного университета установилась тёплая весенняя погода. Смотреть на грациозных лошадей и восхищаться умением всадников в таких условиях было одним сплошным удовольствием.

Зрителей было действительно много, соревнования собрали несколько сотен человек. Это и неудивительно, ведь конный спорт издавна имеет своих почитателей в Красноярске. Об этом также сказал вице-мэр Владислав Логинов, выступивший на церемонии открытия с приветственным словом.

Эти соревнования всегда собирают множество красноярцев и гостей нашего города. Особо они интересны для тех, кто любит животных и конный спорт в целом, — отметил Владислав Анатольевич. — Безусловно, мы намерены развивать это направление и в дальнейшем.

Турнир объединяет в себе красоту лошади и мастерство спортсменов, за что его и любят зрители, уверен проректор КрасГАУ Владимир Лобанов. Аграрный университет, кстати, принимает Кубок мэра с самого его начала.

Соревнования всегда вызывали шквал положительных эмоций у всадников и их болельщиков, — подчеркнул Владимир Вениаминович. — Желаю, чтобы спортсмены показали всё своё мастерство, а зрители по максимуму насладились красотой и грациозностью лошадей.

Все ожидания с лихвой оправдались в конкуре, который стал первым видом соревновательной программы. Всадникам предстояло преодолеть 11 препятствий высотой до 120 сантиметров, при этом не набрав штрафных очков и уложившись во временной норматив. С этой весьма непростой задачей успешнее всех справилась Кристина Журавлёва на лошади Духессе. До последнего момента на золото претендовала мастер спорта международного класса Дина Выходцева, но обидная ошибка в последний момент отбросила её на третье место.

Впрочем, Дина, не опустив рук и поводьев, лидировала в другом зачёте — на высоту прыжка. Именитая всадница на лошади Прелюдии взяла планку в 180 сантиметров. Всего пять сантиметров ей уступил Игнат Екишев. Третьей стала иркутянка Мария Дубровина.

Но эти победы и улыбки затмил, пожалуй, самый трогательный момент за всю историю Кубка. На поле вышел семилетний Иван Смирнов, который очень любит лошадей и занимается в аграрном университете. У мальчика тяжёлая форма ДЦП, поэтому он сделал круг на лошади вместе со своей мамой Анастасией. Выход Ивана вызвал шквал оваций на трибунах.

У меня есть мечта купить Ване особое седло, чтобы он мог кататься на лошади без моей помощи, — отметила его мама Анастасия. — Надеюсь, что когда-нибудь она сбудется.

Второй день соревнований запомнился зрителям выездкой, когда всадники и их лошади вышли на поле в умопомрачительных по красоте костюмах. В программе «КЮР Среднего приза № 1» первое место заняла Наталья Засько в образе викинга на лошади по кличке Кодекс. Второе место у Юлии Туктаровой в космическом образе на лошади Корби. Третьей стала Юлия Чистова на лошади Мнемоника. В категории «КЮР Юношеских езд» победительницей программы стала Екатерина Чистова на лошади Микрана. Второе место завоевала Татьяна Назарчук, на третьем – Диана Ушакова на лошади Конектикут.

Также болельщиков порадовали бесплатным катанием детей на лошадях и пони-эстафетой. Завершились соревнования элегантным выходом участников к трибунам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА