Новости

Красноярские учёные не готовы безвозмездно заниматься популяризацией науки

Большинство участников опроса научного центра СО РАН высказались против включения «научной коммуникации» в госзадание институтов.

Красноярские учёные не готовы безвозмездно заниматься популяризацией науки

Региональный научный центр СО РАН провёл анонимный социологический опрос своих сотрудников. В нём приняли участие 157 человек из 600, работающих в учреждении. Результаты опубликованы на сайте «Наука в Сибири».

Выяснилось, что большинство опрошенных против того, чтобы популяризация науки была вменена учёным в обязанность. Однако общение с журналистами считают своей профессиональной обязанностью более половины заполнивших анкеты.

На вопрос, готовы ли учёные заниматься популяризацией науки в обществе, 40% респондентов ответили положительно, но уточнили: за определённый гонорар. Заниматься этим безвозмездно изъявили желание всего 13%.

Молодые учёные в возрасте до 35 лет считают, что достижения науки обязательно нужно освещать в СМИ, а социальные сети сравнимы по важности с другими активностями.

При этом треть опрошенных считают, что научные коммуникации представляют опасность для науки. Среди причин – искажение информации, формирование завышенных ожиданий от науки в обществе, потенциальная угроза утечки секретной информации, а также затраты ресурсов и времени в ущерб научной деятельности.

Основным стимулом для занятия популяризацией науки ученые назвали привлечение талантливой молодежи в науку, это отметил 81 процент опрошенных. На втором месте – повышение имиджа ученого и науки (79 процентов). Далее с большим отрывом идут «внутренняя потребность рассказать о том, чем занимаешься» и «привлечение дополнительных средств» (45—46 %).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА