Новости

ЕГЭ в Красноярском крае будут сдавать 15 тысяч выпускников

Единый государственный экзамен школьники региона начнут сдавать 27 мая, первыми в графике предметов будут литература и география.

ЕГЭ в Красноярском крае будут сдавать 15 тысяч выпускников

Пресс-конференция, посвящённая предстоящим экзаменам, прошла сегодня, 22 мая, в редакции газеты «Городские новости». О том, как ЕГЭ будет проходить в этом году, рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В крае уже подготовлено 170 пунктов, где выпускники будут сдавать экзамены, и не все они размещаются в школах. Например, один откроется в медучреждении, где на длительном лечении находятся выпускники, пожелавшие сдать ЕГЭ. Ещё 8 пунктов откроются на дому – для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Всего в этом году в крае будут сдавать ЕГЭ 206 детей с инвалидностью и ОВЗ.

Единый государственный экзамен начнётся 27 мая. Выпускники будут сдавать литературу и географию.

По этим предметам традиционно сдают экзамен не многие выпускники, поскольку результаты по ним не требуются при поступлении на большинство специальностей. В лидерах, как и в прошлые годы, обществознание – 48 процентов выпускников решили сдавать ЕГЭ по этому предмету. На втором месте физика, её выбрали 22 процента ребят. Ещё в этом году в списке дисциплин появился китайский язык, но этот экзамен в крае не захотел сдавать никто, – рассказала Светлана Маковская.

Она напомнила, что выпускникам запрещено приносить на экзамены телефоны и другие гаджеты, а также записи на бумаге, и не только в аудиторию, где будет проходить ЕГЭ, но и в пункт сдачи экзамена.

Если у выпускника во время экзамена заметят телефон, результаты будут аннулированы и он не сможет повторно пройти аттестацию в течение года, – пояснила министр.

Светлана Маковская также обратилась к родителям с просьбой поддержать детей, чтобы они меньше волновались накануне экзаменов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА