Новости

«КрасКому» на ремонт водозабора «Татышев» понадобятся только сутки

Специалисты проведут ревизию всего электрооборудования водозаборного сооружения и насосных станций, а также установят 22 новые задвижки на водопроводных сетях.

«КрасКому» на ремонт водозабора «Татышев» понадобятся только сутки

«КрасКом» берет всего 24 часа на отключение холодной воды в Советском районе для подготовки к следующей зиме водозабора на острове Татышев.

За одни сутки, 25 мая, специалисты «КрасКома» проведут ревизию всего электрооборудования водозаборного сооружения и насосных станций, а также установят 22 новые задвижки на водопроводных сетях.

На время остановки водозабора острова Татышев специалисты «КрасКома» переключат микрорайон Солнечный на подачу воды с водозабора Гремячий лог. Это позволит обеспечить бОльшую часть микрорайона услугами холодного и горячего водоснабжения.

Напомним, что в Солнечном теплоснабжение осуществляется по закрытой схеме, когда холодная вода в теплообменниках индивидуальных тепловых пунктов нагревается сетевой водой от котельной «РТК-генерация» и только после этого поступает в квартиры уже как горячая питьевого качества. За счет переключения услугами холодного, а значит, и горячего водоснабжения будут обеспечены в полном объеме жители домом микрорайона Простоквашино и 6-го микрорайона. Здесь сети находятся в зоне эксплуатационной ответственности «КрасКома», как и в деревне Бадалык, где также не будут отключать холодную воду.

Также «КрасКом» обеспечит техническую возможность подачи холодной воды в поселок Нанжуль-Солнечный, 3-й и 5-й микрорайоны Солнечного. И если собственники водопроводных сетей и насосных станций не будут проводит ремонтные работы на своих коммуникациях, то в этих жилых массивах также будет холодная и горячая вода. Фактически холодное и горячее водоснабжения в период с 23.00 24 мая до 23.00 25 мая будет приостановлено только во 2-м и 1-ом микрорайонах Солнечного в связи с подготовкой к зиме инженерной инфраструктуры, которую обслуживает «КрасКом».

Напомним, что ежегодная остановка водозаборов производится в первую очередь для выполнения работ, требующих полного отключения электроэнергии. В первую очередь это ремонт электрооборудования, без которого невозможны подача питьевой воды и отведение стоков. «КрасКом» третье предприятие в Красноярске по количеству потребляемой электроэнергии после КрАЗа и Красноярской железной дороги. Поэтому подготовка к зиме электрохозяйства требует особого внимания.

— Благодаря тому, что наши коллеги из Красноярской теплотранспортной компании (входит в структуру СГК) подадут горячую воду в Советский район на четыре дня раньше намеченной даты, удалось сохранить ранее утвержденный график остановки водозаборных сооружений, — отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — Чтобы предельно сократить период отключения холодной воды,, но при этом сохранить запланированный объем ремонта, мы в два раза сжали время выполнения работ. Выведем дополнительные бригады электриков и слесарей, а на замену технологических камер привлечем подрядные организации. Как говорится, всем миром не навалишься, камень с места не сдвинешь. Будем жестко контролировать сторонние организации, которые в остановку водозабора о. Татышева будут работать на своих сетях. И строители, и жилищники должны также уложиться в одни сутки и подключить к городской системе водоснабжения новостройки или заменить запорную арматуру в подвалах жилых домов, чтобы мы могли вернуть жителям Советского района холодную воду в субботу в 23:00.

Для обеспечения безопасности ремонтного персонала, который будет выполнять монтаж задвижек в колодцах и ремонт перекрытий технологических камер, расположенных на проезжей части, ограничат движение транспорта по следующим адресам:

  • ул. Партизана Железняка, 50;
  • ул. Алексеева, 17,
  • ул. Взлетная, 24,
  • ул. Весны, 5.

Жителям Советского района, которые уедут на выходные из города, рекомендуется перед выходом из квартиры проверить закрыты ли краны, чтобы не затопить соседей, а тем, кто остается дома, набрать необходимый запас питьевой воды.

Подвоз холодной воды будет организован только в социально значимые учреждения. Телефон Центральной диспетчерской службы «КрасКом»: 211-39-63.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА