Новости

В Красноярске открылся второй социальный фестиваль «Город равных: строим вместе!»

Пять историй о необыкновенных людях рассказали на пленарном заседании второго социального фестиваля «Город равных: строим вместе!».

В Красноярске открылся второй социальный фестиваль «Город равных: строим вместе!»

Пять историй о необыкновенных людях рассказали на пленарном заседании второго социального фестиваля «Город равных: строим вместе!». Вопреки сложившимся стандартам мероприятие получилось очень трогательным и душевным. В некоторые моменты его участники едва сдерживали слёзы. Каждая история стала иллюстрацией для презентации пяти переговорных площадок фестиваля.

- Первый социальный фестиваль, который состоялся в прошлом году, показал, что это мероприятие – для горожан и про горожан, и что он нужен Красноярску, - говорит Наталья Боброва, заместитель главы города – руководитель департамента социального развития администрации Красноярска. – Поэтому мы проводим его в этом году, но уже в другом формате – он вырос в событие международного формата, на фестиваль приехали эксперты из других городов и даже стран. Отмечу, что в Красноярске сложилась хорошая команда единомышленников – представителей власти, бизнеса и общественности. Каждая структура вносит свой вклад в то, чтобы наш город был более дружелюбным и доступным.

«Сейчас ты видишь меня таким – шестнадцатилетним парнем со взрослым рассудком, характером. Мы вместе преодолели многое. Я тебя всегда любил, люблю и буду любить, ты самая лучшая», - эти слова Димы Розинкина своей маме тонули в аплодисментах зала. Когда мальчик появился на свет, его маме предложили отказаться от ребёнка. «Родите себе здорового», - говорили они. Сейчас Дима учится в обычной школе и мечтает стать журналистом.

В своё время семье Димы помогли представители региональной общественной организации «Красноярский центр лечебной педагогики». Аспекты деятельности служб ранней помощи семьям, в которых появляется ребёнок с проблемами со здоровьем, стали темой для работы одной из переговорных площадок фестиваля.

- Я очень люблю эту семью, мы познакомились, когда Диме было четыре месяца, - рассказывает Оксана Матвеева, руководитель центра лечебной педагогики. – Мальчику очень повезло с мамой, она очень мудрая, сильная женщина. Пример этой семьи показывает, как важно поддержать родителя в самом начале пути. Мы можем поменять жизнь общества и города, если будет работать система поддержки семьи. Уже подготовлены и начинают работу команды очень компетентных специалистов. Они поддержат родителей, научат их создавать условия для развития ребёнка. Таким образом, мы создаём общество равных возможностей.

«Я борюсь и буду бороться, пока дышу, живу и мечтаю», - слова Василины Игнатьевой процитировала её мама. История этой сильной девушки впечатляет. Несмотря на тяжелый диагноз, она добилась исполнения свой мечты: Василина получила образование и работает в крупной компании Красноярска. Вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья стали темой ещё одной переговорной площадки фестиваля.

Напомним, второй городской социальный фестиваль “Город равных — строим вместе!” проходит в Красноярске 24 и 25 мая. Он проводится по инициативе главы города Сергея Ерёмина.

На фестивале обсуждают мировые тенденции повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, лучшие практики регионов и нашего города, говорят о возникающих проблемах в жизни маломобильных горожан, предлагают пути их решения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА