Новости

Народный контроль проверил ТЭЦ-2 СГК на чистоту

Два десятка человек прошлись с экскурсией по всей территории станции.

Народный контроль проверил ТЭЦ-2 СГК на чистоту

Чистоту и экологическую безопасность на Красноярской ТЭЦ-2 СГК проверили вчера инициативные горожане. Два десятка человек прошлись с экскурсией по всей территории станции, ознакомились с работой котельного и турбинного цехов, центрального диспетчерского пункта и организацией угольного склада.

Сотрудники станции предложили участникам «группы контроля» провести собственные замеры и сами принесли популярный у горожан прибор Air Visual, с помощью которых экологи-общественники мониторят качество атмосферного воздуха. Датчик пронесли по всей территории станции, фиксируя показания на каждой точке, а затем аналогичный, но более компактный прибор подняли с помощью квадрокоптера к дымовой трубе, чтобы измерить уровень загрязнения там.

Начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-2 Алексей Козлов, проводивший экскурсию, подробно рассказывал о технологиях работы и отвечал на все вопросы «общественных контролеров»: как происходит утилизация твердых несгоревших частиц угля, куда вывозят золу и в какой материал перерабатывают. Кстати, с параметрами работы станции может ознакомиться любой красноярец: перед проходной ТЭЦ-2 установлен полиэкран, куда выводятся данные по КПД электрофильтров – проектному и реальному, типам выбрасываемых веществ и объемам – разрешенным и реальным.

Впрочем, когда к экскурсантам присоединился директор станции Олег Бубновский, оказалось, что вопросы есть и для него. Например, о том, какие меры принимают на период объявления НМУ.

Мы более тщательно следим за режимами работы оборудования и и максимально снижаем нагрузку на котлах, насколько это возможно по температурному графику, - пояснил Бубновский. – Зимой это сделать сложнее, потому что мы обязаны еще и обеспечить город горячей водой и отоплением. Но все меры, которые помогают снизить выбросы, не нарушая при этом режим подачи ресурсов, мы принимаем. Кроме того, нас проверяют – и природоохранная прокуратура, и другие надзорные органы, а в дни НМУ особенно.

Кстати, приборы не зафиксировали превышения нормы содержания твердых частиц в водухе ни в одной точке станции, даже возле дымовой трубы.

Фото: Елена Евельсон

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА