Новости

В Красноярске объявили набор волонтёров для работы в новом проекте

С июля в городе будут работать выездные бригады немедицинской паллиативной помощи.

В Красноярске объявили набор волонтёров для работы в новом проекте

С июля в городе будут работать выездные бригады немедицинской паллиативной помощи благотворительного фонда «Феникс». Об этом «Городским новостям» рассказала руководитель фонда Татьяна Станкевич.

До сентября таких бригад будет две, для районов левого и правого берега, а затем, когда закончится период отпусков, они начнут работать в каждом районе города. К тяжелобольным красноярцам будут выезжать волонтёры, сиделки, психологи и священнослужители. Их обеспечат всем необходимым для ухода за лежачими больными, – пояснила она.

Добровольцы пройдут бесплатное обучение, им оформят медицинские книжки, выдадут униформу и средства индивидуальной защиты, а также будут компенсировать расходы на проезд и питание.

Выездные бригады паллиативной помощи появятся в городе благодаря проеку «Я выбираю жизнь!», который стал одним из победителей конкурса президентских грантов. Фонд «Феникс» получил 9,9 млн рублей на создание выездных бригад немедицинской паллиативной помощи и обучение горожан уходу за лежачими больными. Занятия для волонтеров, родственников больных и социальных работников начнутся в сентябре этого года.

Как стать участником проекта «Я выбираю жизнь!».

Кураторы: Марина Ниводничева, Анна Забелина, телефон 8 (391) 293-85-16.

Фото: БФ «Феникс»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА