Новости

Улица Спандаряна в Красноярске поменяет облик и станет односторонней

Такое решение принято, чтобы разгрузить перекрёсток улиц Спандаряна-Шахтёров, где периодически происходят ДТП.

Улица Спандаряна в Красноярске поменяет облик и станет односторонней

В этом году улица Спандаряна ремонтируется в рамках программы “Безопасные и качественные дороги”. После того, как работы закончатся, движение по улице станет односторонним — через неё будет осуществляться поворот с Шахтёров на Березина. Такое решение принято, чтобы разгрузить перекрёсток улиц Спандаряна-Шахтёров, где периодически происходят ДТП. Об этом сегодня на выездном брифинге сообщил заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

Подрядчик зашёл на объект 22 мая. На данный момент бордюрные камни заменены на 80 процентов. После рабочие обновят дорожное покрытие и пешеходные тротуары, снесут ветхие и аварийные деревья, а на их месте высадят новые зелёные насаждения. Кроме того, после ремонта на Спандаряна появятся две автобусные остановки. Запуск общественного транспорта по этой улице, говорят в мэрии, вопрос уже решённый.

Основные дорожные работы на этом объекте должны быть завершены к началу июля. Чуть позже будет выполнен ремонт перекрёстка улиц Спандаряна-Шахтёров. Там строители возводят бизнес-центр, и продолжение ремонта магистрали будет возможным после того, как застройщик выполнит все запланированные работы на прилегающей к стройке территории.
Как отмечает заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, ремонт улицы стал отправной точкой для преобразования не только проезжей части, но и всей прилегающей территории.

Красноярцы жалуются на то, что торговля здесь ведётся стихийно, — рассказал вице-мэр. — Мы согласны с горожанами, что пережитки прошлого в виде хаотичных торговых точек, выцветших и небезопасных рекламных конструкций, самовольно возведённых входных групп, должны уйти в историю. Улицу Спандаряна необходимо привести в качественно новое состояние, придать ей облик, соответствующий столичному статусу Красноярска. И очевидно, что тот формат бизнеса, который исторически сформировался здесь, не отвечает современным требованиям. Мы ставим перед собой задачу к концу дорожного сезона привести прилегающую к улице Спандаряна территорию в порядок.

Решение о том, чтобы сделать магистраль после ремонта односторонней, было принято после серьёзных исследований. Учёные провели 3D-моделирование транспортных потоков. Эти исследования показывают, что введение одностороннего движения улучшит дорожную обстановку. Причём прогноз делался без привязки только к улицам Спандаряна и Шахтёров, при подготовке модели учитывался большой район, включающий улицы Игарскую, 9 Мая, Караульную. Как говорят в мэрии, первая динамическая модель улицы Шахтёров была сделана ещё в 2013 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА