Новости

Муниципальные учреждения соцзащиты станут краевыми

С 1 января 2020 года все муниципальные учреждения социальной защиты в Красноярском крае будут переданы в подчинение региональному министерству социальной политики.

Муниципальные учреждения соцзащиты станут краевыми

С 1 января 2020 года все муниципальные учреждения социальной защиты в Красноярском крае будут переданы в подчинение региональному министерству социальной политики. Никакого сокращения и ликвидации органов соцзащиты на местах, о чем уже начали распространяться слухи среди населения, не произойдет. В этом заверила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

В ближайшие полгода в красноярской сфере социальной политики произойдут изменения, в результате которых все муниципальные учреждения соцзащиты станут краевыми. Таким образом будет исполнено положение ФЗ-184 от 2005 года, в котором определено, что социальная защита населения — это полномочия субъекта, которые он реализует самостоятельно.

- В Красноярском крае, начиная с 2005 года и по сей день, происходило наделение полномочиями соцзащиты муниципальных образований, - пояснила Ирина Пастухова. - То есть субъект передавал свои полномочия муниципалитетам для реализации на местах. В соответствии с этим из краевого бюджета выделялись субвенции, и за счет них содержались все учреждения соцзащиты Красноярского края независимо от их принадлежности — к субъекту или муниципалитету.

Сейчас предлагается привести краевую сферу социальной политики в полное соответствие федеральному законодательству, когда субъект будет самостоятельно выполнять свои полномочия по соцзащите населения. На практике это означает, что муниципальные учреждения станут краевыми. Однако получателей услуг это не должно беспокоить, отметила Ирина Пастухова, потому что для них, кроме названий учреждений, ничего не изменится. К примеру, центр соцобслуживания населения города Красноярска станет называться краевым центром соцобслуживания населения.

Аналогичные изменения коснутся и управлений соцзащиты, которые работают в каждом районе и городе края: со следующего году они станут территориальными отделами краевого управления социальной защиты населения с сохранением своего нынешнего функционала — приема от граждан документов и назначения мер социальной поддержки. Выплаты населению, как и сейчас, будет осуществлять единый краевой центр социальных выплат, также находящийся в ведении краевого министерства социальной политики.

«Никакого сокращения численности, ликвидации учреждений социальной защиты в муниципальных образованиях Красноярского края, о чем уже начали писать обеспокоенные граждане в социальных сетях, не предполагается, - подчеркнула краевой министр. - Люди, работающие в них, так и продолжат работать, просто теперь их работодателем будет не муниципальное учреждение, а краевое министерство. Более того, мы планируем и кое-где уже начали внедрять новые методы работы и услуги социальной защиты, как-то долговременный уход и ранняя помощь семьям с детьми-инвалидами».

Ирина Пастухова добавила, что перевод муниципальных учреждений в краевые стартует в шести пилотных территориях и будет проходить в два этапа. Так, с 1 октября текущего года край начнет самостоятельно реализовывать свои полномочия по соцзащите населения в Березовском и Емельяновском районах, городах Дивногорске, Железногорске и Сосновоборске, поселке Кедровый. Все остальные территории перейдут под прямое управление краевого министерства социальной политики с 1 января 2020 года.

Прямое подчинение учреждений соцзащиты региональному министерству социальной политики позволить ускорить процесс прохождения денежных средств. Так, средства, направляемые в виде субвенций через муниципальные учреждения соцзащиты, поступают получателю только на 10 день. В учреждениях краевого подчинения осуществляется прямое финансирование, при котором средства поступают получателю уже на второй день.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА