Новости

В Красноярском крае немного подешевела аренда жилья

Во втором квартале 2019 года ставки аренды однокомнатных квартир выросли только в 20 регионах России. В большинстве же краёв, республик и областей наблюдается снижение.

В Красноярском крае немного подешевела аренда жилья

Портал Domofond.ru поделился итогом исследования стоимости аренды квартир в 79 регионах России. Анализ показал, что во втором квартале 2019 года ставки выросли только в 20 регионах. В большинстве же краёв, республик и областей наблюдается снижение. В среднем по стране стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры упала. Правда незначительно, всего на 0,9 процентов —с 15 843 до 15 694 рублей.

Сильнее всего аренда однушек подорожала в Калмыкии — на 9,5 процентов. Однако стоит заметить, что цены в республике всё равно уступают стоимость проживания в других регионах: месячная аренда скромной квартиры стоит около 9,5 тысяч рублей. Кроме того, выросли цены в тех субъектах, где есть возможность провести отпуск у моря. Это Приморский край (рост составил 8,1 процентов — с 14 135 до 15 277 рублей) и в Крым (на полуострове аренда выросла на 6,7 процентов, до 20 531 рублей в месяц). Поднялись цены и в Республике Алтай, которая также пользуется спросом у туристов. Правда всего на 1,3 процентов, до 10 972 рублей за однокомнатную квартиру в месяц.

А вот в Красноярском крае во втором квартале наблюдается снижение арендных ставок — на 1,3 процента. Любопытно, что снижение наблюдалось даже в Москве (на 0,9 процентов) и Санкт Петербурге (аж на 3,2 процентов). Впрочем, сильнее всего упала стоимость аренды в Еврейской АО — на 5,3 процента.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА