Проспект культуры

Удивительные работы конкурса мастеров на «Мире Сибири»

На выставке двенадцати лучших мастеров есть и произведения красноярских художников.

Удивительные работы конкурса мастеров на «Мире Сибири»

Мастеровой конкурс на «Мире Сибири» в очередной раз поставил жюри перед очень сложным выбором. Как признался глава жюри, известный художник-керамист Александр Мигас, с каждым годом уровень участников растет, и выбирать лучшего из великолепных невероятно сложно.

Выставка работ двенадцати финалистов, прошедших серию отборочных туров, можно увидеть в выставочном зале шушенского музея в течение всего фестиваля. Здесь есть и произведения красноярских мастеров.

Юлия Долгопол, руководитель мастерской «МАРТ», специалист по керамике и стеклу, известна как один из художников, работавший над мозаичной иконой «Всецарица» в Успенском монастыре. На «Мир Сибири» она привезла и свою керамику, и серию работ из стекла, посвященную Северу.

«Когда я начинала работать, стекла в Красноярске не было, - рассказывает она, - приходилось искать какие-то цветные осколки, битые бутылки… Сейчас, конечно, с материалами гораздо проще, и на первый план выходит мастерство, вдохновение, развитие».

Север – одна из тем, которая Юлию вдохновляет, она считает, что именно стекло способно передать и краски Севера, и особый дух.

Екатерина Калинина, медик по первому образованию, маркетолог по второму, матрешками увлеклась случайно, а расписывать научилась, когда жила в Сергиевом Посаде – городе с богатыми ремесленными традициями. Сейчас ее работы известны и узнаваемы далеко за пределами Красноярска.

«Я не делаю эскизов, рисую сразу на матрешке – как вижу, - говорит мастерица. – В основном, использую акварель, эта краска требует внимания, чуть нарушишь линию – все, краска потекла, работа испорчена».

Матрешки Екатерина расписывает сериями, сейчас в работе северная тема.

Алина Гронская, выпускница красноярского суриковского училища, выбрала довольно редкую технику – северодвинскую роспись, делает предметы домашнего обихода, шкатулки, музыкальные инструменты…

«На северодвинской росписи я остановилась случайно, знаете, как-то в руки легко, - рассказывает девушка. – Почуствовала, что именно в этой технике, в этих красках я смогу совместить современный взгляд на искусство и традиции. На самом деле, для Сибири живописные традиции Русского Севера, Поморья не чужие, здесь исторически было много переселенцев из Архангельска, мои предки тоже оттуда, просто предметов материальной культуры не осталось».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА