Новости

В Красноярске выбрали самый полезный кефир

Ассоциация «Енисейский стандарт» проверила кефир 2,5 процентов жирности, который продаётся на прилавках Красноярска.

В Красноярске выбрали самый полезный кефир

Фото: http://foodandhealth.ru

Ассоциация “Енисейский стандарт” провела очередную экспертизу продуктов, представленных на прилавках красноярских магазинов. Эксперты выяснили, что часть образцов кефира, продающегося в магазинах города, имеют заниженное содержание массовой доли жира, дрожжей и молочнокислых организмов.

“Классический кефир должен оказывать пробиотическое воздействие на организм человека, то есть благоприятно влиять на микрофлору кишечника и обмен веществ в целом, — отмечает Сергей Новиков, руководитель Ассоциации “Енисейский стандарт”. — Но вся эта польза реальна только при соблюдении условий производства и содержания в кефире именно тех пропорций полезных веществ, которое одобрено врачами и закреплено в ГОСТе”.

В Ассоциации рассказали, что всего ими было проверено семь образцов кефира, продающегося в красноярских магазинах. Из них четыре образца протестировали во время недавней контрольной закупки, которая установила, что всем параметрам соответствовал кефир, произведённый на территории Красноярского края. Что касается трёх образцов кефира от других производителей, которые протестировали эксперты, то они отличались параметрами, заниженными по сравнению с заявленными на упаковке. Не хватало жирности, дрожжей и молочнокислых организмов. Но в Ассоциации “Енисейский стандарт” не склонны объяснять это недобросовестностью производителей, а тем, что не прошедшие тестирование были изготовлены в соседних регионах.

“Имеет значение расстояние и время в пути, невозможность контроля условий транспортировки, — отмечает Сергей Новиков. — В то же время мы видим, что местные продукты, которые производятся здесь и не проделывают дальний путь до покупателя, сохраняют именно те параметры, которые установлены ГОСТом”.

Проверенные ранее три образца кефира от местных производителей подтвердили своё высокое качество и уже получили “зелёную шишку”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА