Неотложка

Почему толстеют красноярцы?

Сорок процентов россиян имеют избыточный вес. Таковы официальные данные, озвученные руководителем Росстата Александром Суриновым в интервью федеральным СМИ.

Почему толстеют красноярцы?

Прочь выпечку и майонез

Сорок процентов россиян имеют избыточный вес. Таковы официальные данные, озвученные руководителем Росстата Александром Суриновым в интервью федеральным СМИ. Рацион жителей страны начали изучать с 2013 года. Специалисты выяснили, что пищевые привычки респондентов далеки от принципов здорового питания: в ежедневное меню и детей, и взрослых входят сладости, а сосиски и колбасы россияне употребляют несколько раз в неделю.

Кроме того, эксперты Министерства здравоохранения и социального развития РФ составили рейтинг российских регионов, жители которых страдают ожирением. В ряде областей число людей с избыточным весом всего за год выросло на четверть. Красноярский край не вошёл в число лидеров. Тем не менее проблема ожирения актуальна и для нас. Так, в этом году первый этап диспансеризации взрослого населения показал, что основные причины риска развития хронических неинфекционных заболеваний — это вредные привычки питания, недостаток физической активности и избыточная масса тела.

— Количество людей, имеющих лишний вес, сегодня велико во всех возрастных группах, — говорит Елена Евдокимова, врач-эндокринолог Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона. — Эта проблема есть и у подростков, и у молодёжи, и у пожилых людей. Избыточный вес часто наблюдается у беременных женщин. Последствия ожирения весьма серьёзны: это развитие гипертонии, сахарного диабета, стенокардии, желчекаменной болезни, заболеваний суставов.

Проблемы с лишним весом в большинстве своём связаны с питанием и пищевыми привычками, обращает внимание Елена Евдокимова. Причина, как правило, проста — поступление энергетических веществ превышает их расход. Доктор рассказывает, что мотивировать пациентов на снижение веса порой очень сложно. Задуматься и предпринять реальные шаги заставляют уже, как правило, серьёзные проблемы со здоровьем. Но важно не только скинуть вес, но и удержать его, а это значит надо в принципе поменять свои привычки и образ жизни.

— При росте 165 сантиметров я весила больше ста килограммов, — рассказывает красноярка Любовь Чупрова. — Прекрасно понимала, что это много, периодически пыталась худеть, но кардинальных шагов не предпринимала. Да и резко сбросить вес, когда тебе уже за пятьдесят, и физически, и психологически сложно. Но сделать это заставили гипертония и проблема с суставами: ещё немного — и не смогла бы ходить. За полгода скинула семнадцать килограммов. До хорошей фигуры ещё очень далеко, но для меня важно здоровье. Мне стало легче ходить и дышать, в этом году гораздо легче перенесла июньскую жару. Спортом заниматься я не могу, поэтому полностью пересмотрела питание. Было безумно сложно отказаться от выпечки, жареного мяса, любимых салатов с майонезом. От сладостей и мучного отказалась почти полностью — это самое трудное, с жареного перешла на варёное и печёное, а вот легче всего оказалось исключить майонез. Раньше я добавляла его везде, даже в супы.

Есть ли у вас избыточный вес, можно определить по формуле: возведите в квадрат рост в метрах, затем разделите вес в килограммах на полученное число. Если результат от 26 до 30 — это предожирение, если же больше — уже идёт речь об ожирении. Конечно, необходимо учитывать индивидуальные показатели — пол, возраст, тип телосложения, но индекс массы тела, тем не менее, показывает, есть ли у вас проблемы с весом в целом.

Специалисты обращают внимание, что физическая нагрузка для людей с избыточным весом должна быть щадящей и нарастать постепенно, а занятия необходимо начинать под контролем опытного инструктора.

Отказаться от привычного образа жизни в один момент крайне сложно.

Главные шаги, которые помогут перейти на здоровое питание:

  • Наберитесь терпения и исключите жирное и сладкое — майонез, копчёности, жареное, сливочное масло, жирные молочные продукты, выпечку, кондитерские изделия с кремом.
  • Старайтесь не пропускать завтрак — самый важный приём пищи в течение дня.
  • Дробное питание помогает предотвратить лютый голод
  • Контролируйте свои перекусы — это не должны быть бутерброды или печенье — лучше фрукты и овощи.
  • Ограничьте потребление спиртного — оно содержит много калорий и повышает аппетит.
  • Ограничьте потребление соли.
  • Не ешьте на ночь — последний приём пищи должен быть за три часа до сна.

Что приводит к избыточному весу? (%)
— пищевые привычки 30
— образ жизни 30
— стресс 15
— недосыпание 15
— врождённые и приобретённые заболевания эндокринной системы 10

Источник: Красноярский центр медицинской профилактики

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА