Стадион

Красноярцы завоевали 12 медалей на чемпионате СФО по греко-римской борьбе

Четвёртый год подряд Красноярску, как столице региона с самым высоким уровнем развития классической борьбы в округе, выпадает право принимать чемпионат СФО. Команда хозяев на этих соревнованиях хотя и была самой представительной по количеству спортсменов, это порядка сорока борцов, но выступали они вторым составом.

Красноярцы завоевали 12 медалей на чемпионате СФО по греко-римской борьбе

Четвёртый год подряд Красноярску, как столице региона с самым высоким уровнем развития классической борьбы в округе, выпадает право принимать чемпионат СФО. Команда хозяев на этих соревнованиях хотя и была самой представительной по количеству спортсменов, это порядка сорока борцов, но выступали они вторым составом. Восемь сильнейших борцов края, в их числе Никита Мельников, Адам Курак, Мингиян и Санал Семёновы, отобрались на чемпионат России ранее и в окружных состязаниях уже не участвовали.

Всего же на чемпионат съехалось более 130 борцов из десяти территорий Сибирского федерального округа. На церемонии открытия соревнований участников поприветствовали руководитель академии борьбы Аркадий Кривошеев и гуру в мире борьбы лучший тренер XX века Дмитрий Миндиашвили. В своём выступлении Дмитрий Георгиевич обратил внимание на такое понятие, как “феномен сибирских борцов”, напомнив в числе легендарных спортсменов имена Ивана Ярыгина и Александра Карелина. Этот самый феномен воли к победе, желание непременно завоевать путёвку на чемпионат страны участники начали демонстрировать с первых поединков. Страсти на коврах кипели нешуточные. Кто-то справлялся с нервами, а кто-то не смог побороть эмоций — так, в одном из поединков дисквалифицировали за неспортивное поведение красноярского борца.

— Когда ты на туше, наносить удары ногами или руками запрещено, — прокомментировал наблюдавший схватки олимпийский чемпион Назир Манкиев. — Таковы правила. Безусловно, это эмоции, и парень уже осознал и пожалел о том, что так себя повёл. Проигрывать надо достойно. Так бы ещё мог за третье место побороться либо попытаться отыграть, но сам себя наказал, лишив шанса.

Непростым выдался поединок у борца сборной Красноярского края Гавриила Анжиганова, было много спорных моментов, тренеры то и дело выбрасывали на ковёр специальный кубик, выражая протест на судейское решение. В итоге с перевесом в один балл победу одержал всё-таки Анжиганов.

— Очень много ошибок совершил, — признался после схватки Гавриил. — Победил исключительно на характере. Тренер уже мне сказал все недочёты, постараюсь в следующих поединках такого не допускать. В прошлом году я на чемпионате СФО стал третьим, отобрался на чемпионат страны, но там мне не повезло, проиграл. Буду стараться проявить себя нынче.

Гавриил учёл все замечания своего наставника Владимира Покоякова и стал первым в весе 67 килограммов. В общей сложности красноярские борцы завоевали три золотых медали. Также на первую ступень пьедестала поднялись Рустам Хучбаров (60 кг) и Илья Зацеляпин в весе 130 килограммов.

— Сборная Красноярского края заняла второе общекомандное место — кроме золота наши борцы завоевали четыре серебряных награды и пять бронзовых. В целом, считаю, выступили ноши ребята хорошо, — дал свою оценку Павел Павлов, тренер, секретарь федерации греко-римской борьбы края. — На первом месте новосибирцы, но у них из сильнейших борцов лишь Роман Власов не выступал, остальные все были. А у нас второй состав на ковры выходил. А так медалей было больше. Чемпионат России пройдёт в августе, перед этим мы проведём учебно-тренировочные сборы в Крыму. Честь нашего региона на чемпионате страны будут защищать пятнадцать борцов. Наибольшие перспективы завоевать золото у Никиты Мельникова, Адама Курака, братьев Семёновых и Ваага Маргаряна.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА