Новости

Красноярцев приглашают на большой праздник русской культуры

Он состоится в воскресенье, 28 июля в парке Покровский

Красноярцев приглашают на большой праздник русской культуры

Мастер-классы по изготовлению кукол и резьбе по дереву, сибирские игры и забавы, выставки игрушек, конкурсы на самый красивый сарафан и самую длинную бороду, концерт – это и многое другое подготовили организаторы большого праздника русской культуры. Он состоится в воскресенье, 28 июля в парке Покровский. Праздник начнётся в полдень.

- Мы приглашаем всех красноярцев и гостей города окунуться в мир душевного и родного – именно это является основным посылом нашего праздника русской культуры, - говорит Сергей Костюков, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска. – Когда мы планировали его проведение, задумались: в чём и как проявляется русская культура? И определили три составляющие. Первая – духовность, стремление к высшему. Так появилась площадка духовности, которую организует русская православная церковь. Тем более что 28 июля – серьёзный православный праздник, День Крещения Руси. Вторая составляющая – душа. Праздник должен быть душевным, поэтому здесь будут работать локации, позволяющие погрузиться в русский народный мир. Здесь будут петь, танцевать, знакомить с русскими традициями… Третья – светская культура, это наша музыка, литература, художественное творчество. Откроются такие пространства как литературно-музыкальный салон, художественные выставки, интерактивные площадки «Русский язык».

Также на празднике будут работать столярные, гончарные, кузнечные мастерские, площадка, посвященная декоративно-прикладному искусству.

  • На нашей площадке мы насладимся колокольным звоном, духовной песней и поэзией, закружим в дружном хороводе, будем играть в потешные игры, плести самую большую косу из лент и соломы, - рассказывает Елена Бедрина, режиссер фольклорной поляны. – Это праздник объединит всех красноярцев!

На большой сцене состоится праздничный концерт.

- И, конечно, какой русский праздник без вкусной еды, - отмечает Сергей Викторович. – Здесь можно будет попробовать самые разные блюда русской кухни – блины, пироги, сбитни. Наша главная задача – создание душевного настроения. Надеемся, что все гости праздника получат удовольствие. Мы приглашаем и взрослых, и детей – каждый найдёт здесь площадку на свой вкус.

Приехать на праздник можно будет на бесплатных шаттлах.

  • Принято решение, что на время проведения мероприятия, улица Степана Разина станет пешеходной, - говорит Игорь Манченко, начальник отдела организации перевозок и дорожного движения департамента транспорта администрации Красноярска. – Соответственно будут закрыты парковки на Караульной горе, поэтому просим горожан добираться на праздник на общественном транспорте или на бесплатных шаттлах. Их интервал движения составит 15 минут.

Бесплатные автобусы будут ходить с двух площадок:

  • от парковки на ул. Бограда, 21 (ресторан «Фон Барон») с остановками на ул. Сурикова (ост. «Химчистка») и на ул. Шахтеров (ост. «Мемориал»);
  • от остановки «Ледовый дворец» (ул. 9 Мая) с остановкой на ул. Шахтеров (ост. «ул. Шахтеров»).

Всего будет работать четыре бесплатных автобуса с интервалом движения в 15 минут. Первые рейсы отправятся в 11 часов, последние – в 16.30 из парка на Караульной горе.

Оставить личный транспорт можно на перехватывающих парковках:
- возле Коммунального моста на ул. Дубровинского;
- возле ТРЦ «Планета»;
- возле гипермаркета «Декатлон»;
- возле гипермаркета «Лента» на ул. 9 Мая.

Также можно воспользоваться общественным транспортом. Со стороны ул. 9 Мая доехать до ост. «ул. Шахтеров» (автобусы № 6, 11, 32, 64, 74, 155) или со стороны центра города добраться до ост. «Химчистка» на ул. Сурикова или ост. «Мемориал» на ул. Шахтеров (автобусы № 6, 11, 32, 64, 74, 155) и там пересесть на бесплатный шаттл.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА