Новости

Отстрел волков на севере Красноярского края будут вести даже с воздуха

Количество серых хищников в Эвенкии достигло трёх тысяч особей. Поэтому впервые за 12 лет их разрешили отстреливать с вертолётов.

Отстрел волков на севере Красноярского края будут вести даже с воздуха

фото: pixabay.com

Количество серых хищников в Эвенкии достигло трёх тысяч особей. Поэтому впервые за 12 лет их разрешили отстреливать с вертолётов. Ведь дело в том, что волки охотятся на домашних оленей, нанося ущерб экономике северных хозяйств.

Местные жители не только получили разрешение на отстрел волков, но и могут заработать на такой охоте. За застреленную волчицу они получат 35 тысяч рублей, за самца волка или щенка до 30 тысяч.

Добавим, что волки досаждают не только оленеводам. Так сотрудники государственного заповедника “Центральносибирский”, который находится в районе слияния Енисея и Подкаменной Тунгуски, заявили, что суровая сибирская зима заставила волков выйти на “тропу войны”. Хищники уже задрали крупного лося — огромное животное не смогло отбиться от стаи. При этом обычная численность волков в заповеднике — две три особи, и то это проходящий зверь. Но в этом году на особо охраняемую природную территорию пришла стая численностью пять-шесть особей. Учёные продолжают отслеживать жизнь и поведение стаи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА