Красноярский ЖБК «Енисей» сразится за бронзовые медали Премьер-лиги

Оренбургская «Надежда» не сумела преодолеть стадию полуфинала розыгрыша плей-офф женской баскетбольной премьер-лиги, уступив курскому «Динамо» два матча подряд.

Высказывание экс-тренера футбольного ЦСКА и сборной страны Леонида Слуцкого о космосе применительно к противостоянию армейцев с “Баварией” в Лиге чемпионов как нельзя лучше подходит к полуфинальной серии женской баскетбольной Премьер-лиги между “Енисеем” и екатеринбургским УГМК.

Как бы красноярки ни старались, обыграть сильнейший клуб страны и Европы они не могли ни при каком раскладе. Слишком большая, действительно космическая разница в классе изначально лишила эту полуфинальную серию какой-либо интриги.

К чести девушек из “Енисея”, в стартовом поединке они показали максимум своих возможностей и в концовке первой половины матча даже вырвались вперёд, но затем всё встало на свои места. Хозяева включились в игру и ушли на перерыв лидерами — 46:43. В третьей четверти УГМК добился решающего преимущества — 30:20 и 76:63. Красноярки не рассыпались, продолжали сражаться и в итоге разгрома избежали, а в матче с таким соперником это уже успех. Итог — 98:83.

В составе “Енисея” самой результативной стала Екатерина Кирьянова, настрелявшая 14 очков. Неплохой статистикой отметились Александра Марченкова (10 очков и 5 подборов) и Марина Голдырева (9 очков и 6 передач).

Выплеснув все силы и эмоции на первый матч, во втором поединке красноярки ничего не смогли противопоставить фавориту. УГМК с первых минут царил на площадке. Уже в стартовом периоде хозяева оторвались на 14 очков — 30:16. Во второй четверти екатеринбургские баскетболистки чуть успокоились — 17:11 и 46:27, но после большого перерыва вновь добавили. Третий период они выиграли 23:9. А заключительную десятиминутку — 20:11. Итог — 90:47.

У красноярок вновь неплохо сыграла Голдырева — 10 очков, 7 подборов и 3 передачи. Теперь “Енисей” ожидает серия за третье место. Соперник — “Надежда” из Оренбурга.