Стадион

Красноярские “Горнолопатники” завершили горнолыжный сезон

Первые в Красноярске соревнования по скоростному спуску на лопате прошли на горнолыжном склоне возле спорткомплекса “Солнечный”. Шуточными стартами здесь решили завершить сезон. “Горнолопатникам” необходимо было преодолеть дистанцию в 100 метров на время.

Красноярские “Горнолопатники” завершили горнолыжный сезон

Первые в Красноярске соревнования по скоростному спуску на лопате прошли на горнолыжном склоне возле спорткомплекса “Солнечный”. Шуточными стартами здесь решили завершить сезон. “Горнолопатникам” необходимо было преодолеть дистанцию в 100 метров на время.

— Мы в начале октября провели опрос, какие соревнования на этом склоне будут интересны жителям микрорайона, — рассказал Василий Грошев, директор Красноярского туристско-спортивного центра. — И на наше удивление очень много людей проголосовали именно за эти шуточные соревнования по спуску на лопате. Мы решили провести эти старты под занавес сезона, посмотрим, что получится. Если людям понравится, будем и дальше проводить.

Вообще идею состязаний по скоростному спуску на лопате, по признанию Василия Грошева, позаимствовали у горнолыжных курортов. Первыми оседлали лопаты ещё в начале семидесятых годов прошлого столетия инструкторы лыжных курортов. Сделали они это для того, чтобы спускаться с вершин в конце рабочего дня, когда подъёмники уже отключили, а лыжи сдали на склад. Постепенно эта смешная зимняя забава приобрела популярность, да такую, что с 2005 года стали проводиться мировые чемпионаты, а спортивный инвентарь — лопаты — стали изготавливаться с улучшенными аэродинамическими свойствами и даже тормозными системами. Скорость спуска на таких лопатах может достигать до 150 километров в час.

— У нас склон пологий, поэтому большую скорость здесь развить не получится, — поясняет Василий Грошев. — Мы сами уже протестировали, ехать можно, не очень быстро. Если на старте разогнаться и удачно приземлиться на лопату, то в принципе можно проехать с хорошей скоростью. На старте у нас два древка стоят, отмечающие старт спуска. И на финише два древка, на них мы засекаем время. У кого самое меньшее, тот и победитель.

Участники до старта приноравливаются к необычному инвентарю.

— Я попробовал съезжать, просто сидя на лопате, — делится десятилетний Костя. — В принципе, классно, мне понравилось. Чтобы поучаствовать в этих соревнованиях, я приехал в Солнечный из другого района Красноярска. Уж очень хотелось и на лопате прокатиться, и попробовать побороться за приз.

{$ gallery-42 $}

Кстати, в числе подарков призёрам и победителям полезный спортивный инвентарь, к примеру, кошки, чтобы забираться по обледенелым склонам, или сушилка для обуви.

Супруги Сергей и Виктория живут неподалёку от горнолыжного склона, сюда их ребятишки приходят с удовольствием и на плюшках покататься, и на снегокатах.

— Ну а сегодня решили все вместе поучаствовать в этих смешных стартах, — делится Виктория. — Конечно же, раньше на лопатах кататься не приходилось, это у нас первое пробное занятие получается. Но, как говорит супруг, не нужно бояться, скоро и на метле полетим.

Кстати, способы спуска участники сами себе подбирали. Кто-то традиционно садился на лопату и ехал, держась за деревянную ручку. Были и более изобретательные “горнолопатники”. Один из мальчишек улёгся на лопату и, смешно растопырив руки и ноги в стороны, лихо спускался вниз.

— Вот как надо, — советует бабуля своему внуку. — Смотри, какую скорость ему удалось набрать. Попробуй так же.

По итогам соревнований победу праздновала Виктория Онина, на втором месте Иван Онин. Замкнул тройку лидеров Сергей Шугалей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА