Новости

На подготовку красноярских школ к учебному году потратят 350 млн рублей

Деньги потратят на ремонты и обеспечение безопасности

На подготовку красноярских школ к учебному году потратят 350 млн рублей

Школы Красноярска готовят к новому учебному году. В учреждениях уже завершаются ремонтные работы, с 6 по 16 августа будет проходить приёмка школ.

- Оценка подготовки учреждений будет дана раньше обычных сроков: не в двадцатых числах августа, а до шестнадцатого числа, - говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Это сделано для того, что было время откорректировать какие-то недочёты. Хотя, думаю, это делать не придётся, поскольку все образовательные учреждения – школы, детские сады, учреждения дополнительного образования – теперь начинают подготовку к новому учебному году заранее, работы ведутся не только летом.

Всего на подготовку школ города к новому учебному году потратят 350 миллионов рублей. Эти средства выделены из краевого и городского бюджетов. Деньги направлены на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, санитарные, гигиенические и медицинские мероприятия, а также проведение ремонтов.

- Перед тем, как распределить средства между школами, изучаются потребности учреждений, проводится их ранжирование, - поясняет Татьяна Ситдикова. – Те работы, которые необходимо выполнить по предписаниям надзорных органов, являются приоритетными.

В школах меняют окна и двери, ремонтируют полы, крыши, медицинские кабинеты, пищеблоки, системы освещения, отопления, вентиляции. Также практически во все учреждения поступят новая мебель и оборудование.

- В этом году на ремонт закрывается школа №88, большая часть её учеников и коллектив перейдут в школу №53, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Уже проведено обследование школы №88, некоторые конструкции признаны аварийными. Теперь необходимо подготовить проектно-сметную документацию, чтобы приступить к работам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА