Общество

Как интересно провести в Красноярске лето

Вы давно мечтали научиться танцевать горячее танго? Или, может быть, освоить искусство фехтования? У жителей города есть уникальная возможность наполнить свой обычный вечер новыми впечатлениями.

Как интересно провести в Красноярске лето

Вы давно мечтали научиться танцевать горячее танго? Или, может быть, освоить искусство фехтования? У жителей города есть уникальная возможность наполнить свой обычный вечер новыми впечатлениями. Для этого нужно лишь следить за афишей и прийти на указанную в программе площадку. Всё лето и до середины сентября в краевом центре проходит конкурс на соискание премии главы города “Красноярск рукотворный”. Одиннадцать участников — все они руководители творческих объединений и авторы проектов — представляют зрителям свои программы. Направления и форматы совершенно разные: концерты, баттлы, мастер-классы, интерактивы. Вход на все площадки свободный.

Главная цель конкурса — развитие городских пространств и создание атмосферы творчества и дружелюбия. Мероприятия проходят по всему Красноярску — на острове Татышев, левобережной набережной, Театральной площади, бульваре Маяковского, в сквере Серебряном и других местах.

На протяжении всего конкурса программы участников будет оценивать жюри, затем состоится интернет-голосование среди горожан. Лауреатов конкурса ждёт торжественная церемония награждения.

Сегодня мы знакомим со всеми участниками конкурса “Красноярск рукотворный”.

Александр СКОРОМКИН, организатор мероприятий, направленных на развитие и поддержку современных и экстремальных видов спорта:

— Тех, кто придёт посмотреть наши выступления, ждёт буря эмоций. Ребята будут демонстрировать очень крутые трюки. Всего мы проведём шесть мероприятия по разным направлениям. Мы организуем показательные выступления, а также тренинговые занятия по некоторым направлениям — мастер-классы для всех желающих.

Локации для выступлений выбраны не случайно — нас не всегда пускают кататься на эти общественные пространства, а благодаря участию теперь в конкурсе, можем показать себя горожанам, популяризировать экстремальные виды спорта, рассказать о своей культуре.

Конкурсное мероприятие: шоу экстремальных видов спорта (показательные выступления по направлениям: агрессивные ролики, трикинг, скейтборлинг, BMX (велосипеды), воркаут, паркур).

Когда и где: 26 июля с 19 до 22 часов — Красная площадь, 16, 30 августа с 19 до 22 часов — Театральная площадь, 23 августа с 19 до 22 часов — остров Татышев (западная сторона).

Гюзель ХАНЮКОВА, тренер по йоге, танцам:

— Наш проект включает занятия йогой и танцами. Мы хотим, чтобы красноярцы были здоровыми, научились просыпаться рано и радоваться каждому дню. Поэтому по пятницам в семь утра приглашаем горожан на занятия йогой на свежем воздухе — в самом центре города. Ждём всех желающих в удобной одежде, с ковриками. Гибкость и уровень подготовки не умеют значения, йогой может заниматься абсолютно любой человек. Ведь йога — это определённая философия жизни, это снятие стрессов, блоков через дыхание.

Также мы приглашаем красноярцев на мастер-классы по танцам. Наш большой город обязательно должен танцевать, это даёт положительные эмоции, улучшает состояние здоровья. Мы сами живём этим и готовы дарить здоровье и хорошее настроение окружающим.

Конкурсное мероприятие: мастер-классы по танцам, занятия йогой.

Занятия йогой

Когда: 2, 9,16, 23, 30 августа, 6 сентября с 7 до 9 часов

Где: площадь Мира (перед БКЗ);

“Сальса в большом городе”

Когда: 2 августа с 20 до 24 часов,

Где: о. Татышев (сцена с западной стороны);

“Сальса с духовым оркестром”

Когда: 16 августа с 20 до 23 часов,

Где: остров Татышев (сцена с западной стороны);

Выступление вокально-инструментальной группы

Когда: 30 августа с 20 до 23 часов,

Где: остров Татышев (сцена с западной стороны).

Ксения БОБРИК, балетмейстер ЦСК СФУ, руководитель танцевальной команды “Ak'Cent Dance Team”:

— Наше мероприятие — танцевальный баттл. Здесь любой из прохожих может проявить себя — стать участником танцевального соревнования. Самое главное — чтобы было желание показать свои возможности.

Перед каждым баттлом мы обязательно проводим разминку, мастер-классы — показываем танцевальные движения, “раскачиваем” участников площадки. А потом приглашаем всех на состязание!

Регистрация участников начинается в шесть часов вечера, ждём всех любителей танцевать!

Конкурсное мероприятие: танцевальные баттлы (демонстрация разных танцевальных направлений, приобщение к занятиям танцами и спортом).

Где: левобережная набережная (в районе Коммунального моста).

Когда: 9, 23, 29 августа с 18 до 21 часа.

Александра ШАКУРОВА, организатор уличных мероприятий, связанных с музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями:

— Уличные концертные и творческие площадки в основном работают в центре города, а нам бы хотелось выступать и для жителей правобережья. Наши площадки располагаются в Кировском районе. Репертуар подбираем с учётом разных вкусов. Исполняем и то, что нравится нам, и то, что любят большинство слушателей. Например, всегда отлично принимают песни групп “Браво”, “Мельница”. Приятно, что уже есть наши постоянные зрители — люди спрашивают, когда и где нас можно услышать в следующий раз. Концерт живой гитарной музыки — прекрасный способ провести летний вечер. Приходите послушать любимые мелодии всей семьёй.

Конкурсные мероприятия: творческая площадка активной молодёжи.

Когда и где: 15 августа с 18.00 до 20.00 — бульвар Маяковского (остановка “ТЮЗ”, со стороны проспекта им. газеты “Красноярский рабочий”); 16 августа с 18.00 до 20.00 — площадь перед ТЦ “Купеческий”, улица Академика Павлова, 31а; 23 августа с 18.00 до 20.00 — арт-галерея “На подмостках”, улица Академика Вавилова, 25, слева от ТЮЗа; 5 сентября с 18.00 до 20.00 — площадка перед Красноярским колледжем искусств имени П. И. Иванова-Радкевича, улица Академика Вавилова, 41.

Сергей ДРЯННЫХ, руководитель студии артистического фехтования “Грифон”:

— Я знакомлю горожан с такой спортивной дисциплиной, как артистическое фехтование, провожу открытые мастер-классы. Любой желающий может подержать в руках оружие, попробовать выполнить упражнения, выучить приёмы. Особенность в том, что это оружие арт-фехования мы делаем сами. Поскольку эта спортивная дисциплина молодая, централизованно производство снаряжения пока не налажено. Вообще, различными видами фехтования я занимаюсь уже двадцать лет. Но вот артистическое фехтование пока мало известно, хочу, чтобы красноярцы узнали о нём и приобщились к этой дисциплине. Опыт проведения открытых мероприятий показывает, что наши мастер-классы привлекают внимание горожан. Конкурсное мероприятие: площадка арт-фехтования (демонстрация художественных приёмов обращения с моделями холодного оружия, различных хореографических элементов, организация фехтовальных игр и конкурсов, проведение мастер-классов).

Где: левобережная набережная реки Енисей (в районе Коммунального моста).

Когда: 2, 9, 16, 23, 30 августа с 18 до 20 часов.

Ярославна ЛХАРРАР, организатор шоу ходулистов “Joy walkers”:

— Идея создания такого шоу родилась у моего мужа — он из Марокко, а здесь, в Красноярске, преподаёт танцы. Пусть на улицах нашего города будет больше ярких красок, эмоций и хорошего настроения. Выступления артистов этого жанра всегда привлекают внимание и детей, и взрослых, привносят сказочную атмосферу. Посетителей наших площадок ждут игры, танцы и, конечно, фотосессии с артистами.

Отмечу, что для хождения на ходулях требуется хорошая физическая подготовка — попробуйте простоять на них пару часов. Да ещё и в гриме, и в театральных костюмах.

Восхититься мастерством артистов можно вечерами в самом центре города. Одно небольшое уточнение — чтобы держать равновесие, ходулистам нельзя крепко обниматься со зрителями, поэтому лучше их не трогать.

Конкурсные мероприятия: выступление ходулистов, подвижные игры с детьми и взрослыми, танцы, фотосессия.

Где: Театральная площадь.

Когда: 1, 8, 15, 22, 29 августа с 19.00 до 21.00.

Павел БОГДАН, руководитель танцевального клуба “Чердак”, преподаватель аргентинского танго:

— Открытые площадки для танцоров и тех, кто хочет научиться танцевать, мы организуем уже не первый год. А в конкурсе участвуем для того, чтобы о парных социальных танцах, к которым относятся хастл, сальса, бачата, узнали как можно больше красноярцев. Мероприятия в формате open-air всегда собирают большое количество участников и зрителей. Красноярцы люди открытые, и если никуда не торопятся, охотно принимают участие в мастер-классах. Что касается популярности танцев — одно время лидером был хастл, сейчас всё больше людей увлечены сальсой и бачатой. Кроме того, мы стараемся популяризировать аргентинское танго. Этот танец не столь дерзкий и задорный — он более спокойный и взрослый и поэтому прекрасно подходит для пар постарше.

Конкурсные мероприятия: проведение танцевальных вечеров по направлениям: аргетинское танго, хастл, сальса, бачата.

Где: западная сторона острова Татышев, крыша визит-центра.

Когда: 1,8,15, 22, 29 августа, 5, 12 сентября с 21.00 до 24.00.

Виталий МАКСИМОВ, ведущий народных праздников, фестивалей, шоу-программ, организатор хороводных мероприятий:

— Хоровод — отличный инструмент для того, чтобы сплотить даже незнакомых друг другу людей. Как организатор хороводных мероприятий, народных праздников и игр, я прекрасно знаю это. Ведение хороводов улучшает настроение, изменяет атмосферу. Также на площадке все желающие могут стать участниками народных игр и забав — таких, как ручеек.

Стать участником конкурса я решил по двум причинам. Во-первых, чтобы вовлечь красноярцев в процесс ведения хороводов, показать, насколько это здорово, интересно. А во-вторых — мною двигало желание быть полезным городу, стать сотворцом его жизни.

Конкурсное мероприятие: мероприятия в русском народном стиле (хороводы, исполнение музыки на народных инструментах, народные игры и забавы, фотозона).

Когда и где: 1, 8, 15 августа 18 до 20.30 — площадь Мира (перед БКЗ); 22, 29 августа с 18 до 20.30 — остров Татышев (западная сторона).

Динара ХАФИЗОВА, создатель и руководитель проекта “Беби Джаз”:

— Мы представляем проект “Лето с Беби Джаз” — это программа, где кроме наших весёлых концертов проходят мастер-классы, работают интерактивные площадки. Это возможность послушать хорошую музыку и отлично отдохнуть всей семьёй.

Такой летний проект для нас новый и интересный опыт. У меня есть мечта сделать свой музыкальный семейный фестиваль и летние концерты — это первый шаг к её исполнению. На площадку приглашают родителей с детьми разного возраста. Здесь найдётся масса увлекательных занятий и для малышей, и для ребятишек постарше. Семейный и уютный формат мероприятий позволяет чувствовать себя комфортно всем участникам.

Конкурсные мероприятия: концерты живой музыки, интерактивные площадки, мастер-классы.

Где: западная сторона острова Татышев, крыша визит-центра.

Когда: 8, 15 августа, с 17.00 до 19.00.

Михаил МОРОЗОВ, организатор мероприятий экологической тематики:

— Я представляю экопроект “Берёзы & Ели”. Хочу рассказать жителям города, что есть такое направление — экокультура, и о том, каких правил поведения мы придерживаемся.

К сожалению, пока о том, что такое экокультура, знают немногие. Но её принципы важно соблюдать, чтобы сохранить природу. На самом деле есть несколько простых способов внести свой вклад в спасение окружающей среды — например, не использовать пластиковые пакеты.

На наших площадках мы будем делиться полезной информацией и проводить мастер-классы. Например, научим всех делать ароматические саше-мешочки.

Конкурсное мероприятие: экомероприятия (мастер-классы по созданию ароматических саше-мешочков, экобраслетов).

Когда и где: 9, 30 августа с 17 до 19 часов — парк Юннатов (Октябрьский район); 16 августа, 6 сентября с 17 до 19 часов — сквер Серебряный (Октябрьский район); 23 августа, 13 сентября с 17 до 19 часов — аллея Фруктовая (ул. Фруктовая, 3).

Дарья ЛЕЩИНСКАЯ, организатор мероприятий:

— Мы подготовили большое количество локаций для детей и не только. Для маленьких гостей нашей площадки проводим развивающие, творческие, интерактивные мероприятия. Мы сотрудничаем с другими организациями. Например, детская библиотека организует “Громкие чтения”, детки с удовольствием слушают сказки, а потом отвечают на вопросы. Наши другие партнёры предоставили тактильные коробочки, наполненные песком, различными материалами, приятными на ощупь предметами. С их помощью малыши развивают мелкую моторику.

Для родителей предусмотрена релакс-зона. Это место, где они могут отдохнуть, пообщаться друг с другом. Детские дни мы проводим в МайПарке — общественном пространстве на территории парка имени 1 Мая. Сюда приходят отдыхать семьи этого района, многие знакомы между собой, общаются, а мы создаём условия для их приятного времяпрепровождения.

Участие в конкурсе — это прежде всего вызов себе. У меня большой опыт организации мероприятий, но хочется сделать что-то особенное — то, что понравилось бы красноярцам.

Конкурсное мероприятие: детские дни (мастер-классы по рисованию и фокусам, игровые локации, тактильные игры для самых маленьких, работа фотозон, выступление фокусника, лекции и зона отдыха для родителей).

Где: парк имени 1 Мая (Центральный проезд, 9).

Когда: 1, 8,15, 22 августа с 17 до 20 часов, 23 августа с 19.30 до 22 часов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА