Новости

«Особенные» бойцы трудового отряда главы города собрали урожай

Ребята с ограниченными возможностями здоровья работают в реабилитационном центре «Радуга».

«Особенные» бойцы трудового отряда главы города собрали урожай

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» работают бойцы трудового отряда. Это ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас в «Радуге» трудятся пять бойцов. Они ухаживают за овощами, высаженными в теплицах, подметают дорожки, следят за чистотой газонов, участвуют в благоустройстве территории. Кроме того, они занимаются изготовлением бахил, сувенирной продукции, помогают с подготовкой реквизита для массовых мероприятий.

Рабочий день подростков начинается в 9 утра, длится четыре часа. За свою работу ребята получают зарплату.

Многие из нас получали свои первые деньги, работая в трудовых "зелёных" отрядах, а на первую зарплату покупали двухуровневые пеналы, первые «кассетники» или тратили все деньги на газировку и сладости, - говорит Марина Мельникова, директор «Радуги». – Сегодня возможностью заработать активно пользуются и современные подростки, в том числе, ребята, которые посещают наш центр.

Такие бригады работают в «Радуге» уже более десяти лет.

Совместный труд даёт большие возможности для социализации подростков, - отмечает Алёна Сметанова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи центра. – Ребята общаются друг с другом, на работу приходят в хорошем настроении – как на встречу с друзьями. Кроме того, они понимают, сколько можно заработать за каждый час. Учатся пользоваться банкоматами, приложениями, планировать свой бюджет. Мы стимулируем их не тратить деньги на ерунду, а копить на конкретные вещи. Например, Тимур в прошлом году накопил на игровую приставку, в этом собирается приобрести телефон.

Семнадцатилетняя Женя в бригаде работает второй год.

Мне очень нравится, - говорит она. – Здесь интересный коллектив, можно побеседовать за работой. Самое приятное – собирать урожай, но и поливать мне тоже нравится.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА