Новости

Жители Ачинска говорят красноярцам спасибо за приём

Красноярский губернатор Александр Усс встретился с ачинцами в эвакуационном пункте на проспекте Металлургов.

Жители Ачинска говорят красноярцам спасибо за приём

Сегодня утром в Красноярск прибыл поезд с жителями Ачинска и Каменки, которых эвакуировали а из-за пожара на воинском артиллеристском складе. Всего на вокзале встретили 499 человек. Из них 226, в том числе 61 ребёнок, поселились в пунктах временного размещения: в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства и в Красноярском автотранспортном техникуме.

Сегодня днём губернатор Александр Усс встретился с ачинцами в общежитии колледжа сферы услуг и предпринимательства, расположенном на проспекте Металлургов. Александр Викторович пообщался с людьми, рассказал, какова обстановка на территории пострадавших населённых пунктов на сегодняшний день, поблагодарил за терпение и организованность при эвакуации, а также поинтересовался, комфортно ли их разместили в Красноярске.

На встрече были и журналисты «Городских новостей». Мы убедились в том, что у приехавших на поезде в Красноярск нет претензий ни к тому, как был организован их вывоз по железной дороге, ни к условиям размещения.

«И на поезде было всё организованно, и здесь всё хорошо. Мы видим очень доброжелательное отношение к нам со стороны красноярцев», — поделилась Вера Николаевна, жительница Ачинска

О том, как организован приём эвакуированных ачинцев в краевом центре «Городским новостям» рассказал первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов.

«Основной нашей задачей стало создание атмосферы внимания к людям, которым пришлось в спешке покидать свои дома, — отметил вице-мэр. — И жители Ачинска обратили на это внимание. Некоторые были даже удивлены, так как не ожидали подобного».

Многие из эвакуированных приехали в Красноярск, даже не сумев толком собраться. Жительница Каменки Вера рассказала нашему корреспонденту, что она как раз возвращалась с дачи домой, когда увидела взрыв. Сначала побежала в лес, куда уже мчались находившиеся в тот момент на улице люди. Затем решила всё же на свой страх и риск вернуться домой: ведь там остался муж, там лежали все документы. В квартиру она забежала, вот только почти ничего прихватить не удалось, так как в тот момент в домах просто лопались стёкла!

Уже на вокзале Красноярска люди, вынужденные в спешке покинуть родные дома, увидели очень бережное отношение к себе. Так, до места их довезли с комфортом: автобусы ожидали поезд с 4.30 утра. При этом эвакуированным из Ачинска и Каменки не пришлось ни ждать, ни толкаться, ни стоять в проходе — людей разместили на сидячих местах.

Владислав Логинов подчеркнул: «Мы постарались создать комфортные условия размещения, хорошо накормить людей, дать им всё самое необходимое». Ну а кроме того, для эвакуированных жителей Ачинска и Каменки, и прежде всего для ребятишек, организовали досуговые мероприятия. Так сегодня дети отправились на бесплатную экскурсию в парк флоры и фауны «Роев ручей».

Особо вице-мэр поблагодарил предприятия и учреждения, которые помогли встретить, разместить и накормить измученных страхом и дорогой людей. Это и автотранспортные предприятия, ночью подготовившие 30 автобусов для встречи, и предприниматели сферы торговли, обеспечившие ачинцев питьевой водой и необходимым набором продуктов.

«И принятое губернатором совместно с председателем правительства и железной дорогой решение организовать эвакуацию людей в Красноярск на поезде, было верным, — добавил Владислав Логинов. — Потому что трасса была забита. На федеральной дороге ситуация оказалось сложной, мы бы заторов не избежали, если бы везли на автобусе. А так добрались спокойно. Безусловно, люди, вынужденные покинуть свои дома, сейчас находятся в стрессе. И переживают за состояние жилья, за своё будущее. Но мы всё же попытаемся сделать всё, чтобы здесь они не испытывали дискомфорта, неудобств. Чтобы могли перевести дух и спокойно прийти в себя».

Напомним, вечером 5 августа в воинской части, расположенной в пяти километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошел пожар на складе артиллерийских боеприпасов. Снаряды начали взрываться. Поезда Абакан-Москва и Абакан-Новосибирск отправлены по объездной ветке через Красноярск, движение между станциями Ачинск-2 и Наазарово ограничено. Более 500 жителей Ачинска эвакуированы в Красноярск на спецпоездах.

Фото и видео: администрация Красноярского края

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА