Новости

ЛЭП в Ачинске восстановят после полного разминирования территории

Серьезно повреждены две основные линии выдачи мощности с ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината.

ЛЭП в Ачинске восстановят после полного разминирования территории

Линии электропередачи, поврежденные в результате повторной серии взрывов на территории, прилегающей к деревне Каменка Ачинского района, начнут восстанавливать только после полного разминирования.

Серьезно повреждены две основные линии выдачи мощности с ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината, энергетикам придется отремонтировать бролее четырех километров линий. Однако, как сообщили в компании "Россети Сибирь", перебоев в энергоснабжении нет: все потребители подключены к сетям, никаких отключений не происходило. Поскольку эти ЛЭП являются резервными источниками электропитания для Ачинска, важно восстановить их как можно скорее. Но приступить к работам энергетики смогут только после того, как саперы Минобороны обеспечат безопасность территории.

Напомним, в результате повторных взрывов боевых снарядов 9 августа жителей деревни Каменка вновь эвакуировали. Доступ на территорию закрыт.

Гражданам напоминают: в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо незамедлительно обращаться на телефоны горячей линии:​ 8 (39151) 6-13-49;​ 8 (39151) 6-13-99.

Вечером 5 августа в воинской части, в 5 километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошел пожар на складе артиллерийских боеприпасов. Снаряды начали взрываться. Более 500 жителей Ачинска эвакуировали в Красноярск на спецпоездах. Они проживали в общежитиях образовательных учреждений. Режим ЧС на территории Ачинского района был снят вечером, 6 августа. В среду, 7 августа жители начали возвращаться домой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА