Актуально

День минусинского помидора пройдет в 2019 году в конце августа

Заявиться на конкурс в одну из трех номинаций можно до 19 августа.

День минусинского помидора пройдет в 2019 году в конце августа

День минусинского помидора в этом году пройдет позже, чем обычно: в последнюю неделю августа. С 23 по 25 участников и гостей праздника ждут в южной столице края.

Организаторы праздника уже заявили: будут перемены. В программу добавят много новых и неожиданных элементов. Однако главное - конкурс огородников - останется неизменным. В этом году объявлены три номинации: "Минусинский чемпион - 2019", "Образцовый приусадебный участок" и "Молодые огородники". Неизменным будет и главный приз за самый большой помидор - автомобиль.

Главная идея праздника – "Минусинск – моя семья!". Чествование людей труда, династий минусинских тружеников, увлеченных садоводов и огородников пройдет на площадках "История в лицах Томатной столицы", "От семечка до семьи", "С грядки – в кадку".

Подать заявку (их принимают в администрации города) может любой житель Минусинска, имеющий дачу или автомобиль, главное успеть до 19 августа.

Что такое минусинский помидор

Минусинский помидор - это особый вид томатов, выращенный местными фермерами. Эти помидоры особенно сочные, мясистые и очень большие. Например, в 2018 году самый большой томат, выращенный Александром Тереховым на своем приусадебном участке, потянул на 1648 граммов! За рекордный плод его "автору" вручили "Ниву".

Помидор-гигант вырос в теплице. Для его подкормки огородник использовал только органическое удобрение - коровий навоз.

На фото: Александр Терехов и помидор-рекордсмен, автор: Соня Рудовская/ИА Запад 24

В 2017 году помидор-победитель потянул на 1738 грамма, в 2016 – чуть более 1800 граммов. Пока побить рекорд 2011 года, когда был выращен помидор весом больше двух килограммов, не удается.

Что происходит с помидором-победителем? Его съедают. Но предварительно делают гипсовый слепок, и он выставляется в городском музее.

Какого сорта минусинские помидоры?

Яблочный минусинский относится к среднеспелым сортам. Плоды красного или розового цвета, крупные, отдельные экземпляры могут достигать 0,5 кг, плоскоокруглой формы, сладкие, вкусные, мясистые, имеют «арбузную» мякоть.

Бычье сердце минусинское. Этот овощ среднепозднего сорта. Плоды представляют собой крупные гроздья розового цвета, плоды в зрелом состоянии достигают 200 — 300 г, мясистые. Эти томаты хороши в салатах.

Стаканы минусинские своей формой напоминают стаканчики и бывают красными, розовыми и оранжевыми. Сорт среднеспелый с высокой урожайностью. Плоды имеют удлиненную форму, массой до 300 г. Помидоры хороши как потребления в свежем виде, так и для консервирования, приготовления соков и соусов.

Минусинский гигант отличаются крупными плодами. Сорт среднеспелый. Плоды данного сорта сердцевидной формы, достигнув зрелости, становятся красными, массой до 700 г (иногда до 1 кг), мясистые, очень сладкие. Эти помидоры используются как для приготовления салатов, так и для консервирования.

Бычий лоб минусинский -- крупные, гладкие помидоры с небольшой ребристостью. Высокая урожайность томатов средним весом 250-300 г. Томаты мясистые, упругие, салатного назначения. Высокая сбалансированность органических кислот и сахаров делает народным, востребованным.

Помидор, выращенный Александром Тереховым, - не исконно местного сорта "Спринт Таймер": крупноплодный, сладкий, красного цвета, очень мясистый, но не годится для засолки. Такие помидоры популярны на российском юге, рекомендации садоводам дают такие:

"Для этого сорта не подойдут холодные северные области. Даже в средней полосе его желательно выращивать в теплице. В открытом грунте теплолюбивый "Спринт Таймер" специалисты советуют растить только в южных районах с длинным и жарким летом".

Плоды достигают веса 800 граммов, сообщают специализированные ресурсы. Но очевидно, что в климатических условиях Минусинска этот сорт еще себя покажет.


Рецепт варенья из помидоров

Варенье из помидоров – необычное блюдо. Это, скорей, не десерт, а разновидность сладкого кетчупа. Оно хорошо сочетается с запеченной говядиной, фаршированным мясом, бужениной, пиццей и другими блюдами.

Ингредиенты:

– помидоры – полкилограмма;

– перец сладкий мясистый красный– 150 граммов;

– сахар – 300 граммов;

– уксус бальзамический (можно заменить яблочным или винным) - 25-30 миллилитров

Вымыть помидоры, разрезать пополам или на четыре части. Нарезать такими же кусочками перец. Продукты засыпать сахаром и влить в них бальзамический уксус. Положить всю в кастрюлю, и поставить ее на медленный огонь. Довести до кипения. Снять с плиты настаивать в течение суток. Операцию «довести до кипения и отставить в сторону» повторить три-четыре раза. Каждый раз блюдо нужно оставлять на 24 часа в темном и прохладном месте. После последней варки разложить по простерилизованным банкам и закатать.

Фото: festtime.ru, pomidorchik.com, sadik45.ru, dachamechty.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА