Новости

Юный красноярец придумал, как увеличить запас хода электрокаров

Новые амортизаторы подзаряжают автомобиль во время движения.

Юный красноярец придумал, как увеличить запас хода электрокаров

Устройство, позволяющее увеличить запас хода гибридных и электрических автомобилей, придумал ученик ценртра молодежного инновационного творчества "Формбюро" Иван Цирис. Идея заключается в том, чтобы заменить обычно используемые гидравлические амортизаторы на новое устройство - регулируемый электромагнитный амортизатор подвески. Его конструкуцию Иван придумал сам, сообщили в Краевом фонде науки.

Кроме основной функции любого амортизатора - гашения колебаний автомобиля для плавности хода, электромагнитное устройство имеет еще и рекуперативный эффект, то есть, может преобразовывать механическую энергию от колебаний автомобиля при движении в электрическую. Ее можно возвращать в бортовую сеть автомобиля с электрическим или гибридным двигателем, тем самым экономя заряд. Автомобиль сможет дольше ехать на одной зарядке, а гибридные двигатели еще и сэкономят традиционное топливо.

За эту идею юный избретатель получил грант Красноярского фонда науки - 70 тысяч рублей. Разработку также показали на международной научно-практической конференции в Сочи, где эксперты признали ее лучшей. Возможно, идеей Ивана заинтересуются производители электрокаров.

Напомним, в Красноярске уже более 20 автомобилей с гибридными и электрическими двигателями и несколько электрозаправок, где можно зарядить двигатель бесплатно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА