Новости

В Красноярске появилось первое меню для слепых

Текст набран шрифтом Брайля

В Красноярске появилось первое меню для слепых

В Красноярске презентуют первое меню, написанное шрифтом Брайля. Новинка позволит посещать рестораны инвалидам по зрению. Впервые подобное меню появится в пиццерии «Перцы» на ул. Пушкина.

Как отметили в пресс-службе управления соцзащиты мэрии, разработкой проекта занимался Сергей Мильчаков. Красноярец известен как общественный эксперт по организации универсальной городской среды и разработчик системы управления приборами «Умный дом». Меню Сергей изготовил в библиотеке для инвалидов по зрению.

«В прошлом году приезжал в Москву, и в одном из кафе мне предложили меню, выполненное шрифтом Брайля. Порадовало, что я мог самостоятельно изучить ассортимент и сделать заказ. Задумался, почему бы не сделать такое в нашем городе. Ведь инвалиды по зрению, как и обычные люди, так же гуляют по городу, посещают общественные места и заведения общественного питания», – рассказывает Сергей Мильчаков.

Сейчас к печати готовятся шесть экземпляров меню для незрячих. Также Мильчаков хочет разработать план, по которому слабовидящий человек может самостоятельно посещать рестораны, тактильно изучая расположение столиков. В управлении соцзащиты добавили, что в Красноярске пока нет аналогов такому плану.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА