Проспект культуры

Какие «школьные» достопримечательности есть в Красноярске

Многие красноярские школьники с нетерпением ждут 1 сентября и начала нового учебного года, а взрослые горожане с ностальгией вспоминают свои ученические годы. Наша сегодняшняя прогулка по краевому центру посвящена школьным достопримечательностям.

Какие «школьные» достопримечательности есть в Красноярске

Наша сегодняшняя прогулка по краевому центру посвящена школьным достопримечательностям.

Памятник учителю

Самое главное в школе — это учитель. В знак признательности людям этой профессии и уважения к их нелёгкому труду в 2011 году в центре Красноярска — в Центральном парке культуры и отдыха — установлен памятник учителю. “Сегодня в нашем городе открывается замечательная скульптура, которая посвящена самой главной профессии — учителя. Мы давно мечтали, чтобы в нашем городе появилась такая композиция, чтобы мы могли сказать слова признательности, глубокого уважения тем людям, той профессии, которая каждого из нас ставила на ноги, давала путёвку в жизнь, во многом определяла нашу дальнейшую судьбу”, — сказал на открытии памятника Пётр Пимашков, занимавший в это время пост главы города.

Инициаторами создания скульптуры стали городские власти и совет ветеранов педагогического труда. Автор композиции Константин Зинич отмечает, что, хотя образ этот собирательный, в нём отразились его личные воспоминания о первой учительнице. На классной доске за ней написаны слова поэта Андрея Дементьева: “Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!” С тех пор как в Красноярске была открыта эта скульптура, появилась традиция — на удачу в школьных делах нужно потереть глобус.

Писатель-классик

Кто не знает Виктора Петровича Астафьева? В Красноярске таких, пожалуй, не найти. Произведения писателя изучают в школах, его именем назван старейший вуз в городе — педагогический университет. Классиком он стал ещё при жизни. Теперь по его книгам современные школьники изучают быт и язык сибиряков середины ХХ века. С именем Астафьева связано множество мест в краевом центре, а самом сердце города — у музейного комплекса на Стрелке — ему установлен памятник. Открытие монумента состоялось в 2006 году. Почти четырёхметровая фигура Астафьева в полный рост стоит на бронзовом постаменте, писатель развёрнут лицом к заповеднику “Столбы” и селу Овсянка, где он провёл своё детство. В обязательную школьную программу входит несколько произведений Астафьева: рассказ “Васюткино озеро”, главы из автобиографической повести “Последний поклон”: “Конь с розовой гривой”, “Фотография, на которой меня нет”.

Педагогические классы

Почти 150 лет назад в Красноярске была открыта учительская семинария. Здесь готовили учителей для сельских одноклассных училищ. Курс обучения был рассчитан на три года. Как говорят историки, в те времена в сёлах учителя были чуть ли не единственными образованными людьми, поэтому в семинарии заботились об их разносторонней подготовке. Почти с самого начала учительская семинария располагалась в доме Волкова (проспект Мира, 47). Затем семинария переехала в новое здание, сейчас это адрес: Урицкого,106, где разместились классные кабинеты, физический кабинет, естественный кабинет, библиотека, учительская комната, рекреационный зал и гимнастический зал. Правопреемник учительской семинарии — Красноярский педагогический колледж № 1 имени Алексея Максимовича Горького. Здесь готовят преподавателей начальной школы и учителей музыки.

Дом просвещения

Дом работников просвещения чаще называют Домом учителя. Это одно из немногих архитектурных сооружений начала ХХ века, которое сохранило не только внешний вид, но и своё первоначальное предназначение — быть очагом культуры и образования. Общество попечения о начальном образовании появилось в Красноярске в 1884 году. Оно помогало учиться способным детям из бедных семей. На попечении общества были училища, воскресные школы, книжный склад, библиотеки. В 1915 году для общества был построен Дом просвещения. В нарядном здании с балконом разместились библиотека-читальня, педагогический музей, рисовальная школа, склад учебных пособий, стали проводится лекции и демонстрироваться кинофильмы.

Современный адрес Дома работников просвещения: улица Кирова, 24.

Сегодня он занимается просвещением педагогов, развитием и поддержкой их творчества, организацией досуга и отдыха учителей.

Сквер Школьный

Сквер находится в Кировском районе — на улице Пионерской правды между Щорса и Кутузова. Он появился совсем недавно — в 2007 году. Зелёную зону создали специально для отдыха и прогулок учеников соседних школ. Её визитной карточкой считаются два льва авторства известного скульптора Константина Зинича. Лев, кстати, — символ Красноярска, именно эта благородная кошка изображена на гербе нашего города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА