Новости

На расчистку Абаканской протоки потребуется не менее 10 дней

Как сообщили сегодня представители Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод», на уборку водной растительности и тины потребуется не менее 10 дней.

На расчистку Абаканской протоки потребуется не менее 10 дней

В Красноярске продолжается оперативная очистка Абаканской протоки. Как сообщили сегодня представители Енисейского филиала ФГБУ «Главрыбвод», на уборку водной растительности и тины потребуется не менее 10 дней. Работы начались 6 сентября. О них в своём Инстаграме написал глава города Сергей Ерёмин.

Камышекосилка типа Медведка за один рейс собирает 400 – 500 килограммов водной биомассы

По его словам, это первоочередные и срочные меры. Комплексные работы по расчистке протоки и углублению русла ещё впереди. На это краевым правительством планируется выделить 30 миллионов рублей. Разработкой проекта комплексных мероприятий занимается региональное министерство экологии.

Камышекосилка приспособлена именно для таких работ, у другой технике шансов пробиться через плотные заросли очень мало.

Сейчас на протоке идёт процесс уборки тины и водной растительности. На воде работает камышекосилка типа Медведка. Собранную за один рейс растительность – это 400 – 500 килограммов биомассы – с помощью погрузчиков переносят в КАМАЗ. За четыре дня вывезено уже пять КАМАЗов водного мусора. Процесс очень трудоёмкий и занимает много времени, протока заросла достаточно сильно.

Вместе с водорослями и тиной камышекосилка собирает мусор, который оставляют после себя отдыхающие на берегу: пластик, бутылки и даже резиновые сланцы.


Всего за 10 дней предстоит очистить около 14 гектаров протоки.

Объёмы «улова» измеряются КАМАЗами: за четыре дня из протоки вывезли пять КАМАЗов водорослей, тины и мусора.


«Мы уберём часть биомассы, но нужны комплексные мероприятия: дноуглубление, восстановление водообмена с Енисеем. Сейчас здесь вода стоячая, и за счет того, что ТЭЦ сбрасывает оборотные тёплые воды, температура высокая и растительность очень комфортно себя чувствует, поэтому с приходом тепла всё может снова зарасти», - говорит начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Главрыбвода Александр Опрышко.

Несмотря на то, что протока серьёзно замусорена, утки здесь, похоже, чувствуют себя вполне комфортно.

Напомним, проект по приведению протоки в порядок находится на личном контроле главы города. За ходом работ пристально наблюдают горожане, которые первыми в социальных сетях указали на необходимость оперативной чистки протоки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА