Новости

В Красноярске сегодня - сессия городского Совета депутатов. Онлайн трансляция

В Красноярске сегодня пройдёт сессия горсовета. В повестке 15 вопросов. Это первое заседание городского парламента в полном составе. Ведем онлайн трансляцию с сессии.

В Красноярске сегодня - сессия городского Совета депутатов. Онлайн трансляция

9.55. В прошлом году по результатам выборов в горсовете было занято только 35 из 36 кресел . В этом году в ходе довыборов в состав городского Совета от 4 округа вошёл Николай Олюнин. Новый депутат уже в зале и дал нашему корреспонденту комментарий. "Немного волнуюсь. Это новый опыт для меня - участвовать в качестве депутата на сессии горсовета. Хочется понять сначала, что будет происходить," - сказал Николай Олюнин.

9.58. Интерес к сессии со стороны СМИ большой. Это видно по количеству телекамер.

10.03.Председатель горсовета Наталия Фирюлина открыла сессию. На заседании присутствуют 34 депутата - достаточно для работы 24.

10.04. Наталия Фирюлина вручила Николаю Олюнину удостоверение и значок депутата. Под аплодисменты Николай Олюнин поблагодарил избирателей за доверие.

10.06. Наталия Фирюлина сообщила, что Олюнин включён в состав фракции "Единая Россия" в соответствии с личным заявлением.

10.07. Депутатский запрос зачитывает депутат Ирина Иванова. Тема - проблема нехватки соцучреждений в 5 микрорайоне Солнечного.

10.10. Второй запрос Ирины Ивановой - по обращениям горожан, страдающих от заболеваний, связанных с почечной недостаточностью. Недостаточное обеспечение услугой социального такси.

10.11. Роман Крастелев зачитывает запрос о развитии транспортной инфраструктуры в микрорайоне Слобода Весны

10.14. Звучат депутатские запросы. В том числе по ограждению Троицкого кладбища, выполнения программы капремонта, развития острова Татышев.

10.17. Горсовет сформировал секретариат и начал работу по повестке, в которой 18 вопросов. Наталия Фирюлина сообщила, что в повестку внесут изменения. Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов предложил отложить рассмотрение вопроса о правилах землепользования и застройки. Соответствующее письмо направлено в Горсовет. 8-й вопрос о местных вопросах и сборах тоже предложили сегодня не рассматривать.

10.21. Депутаты согласились перенести вопрос о правилах землепользования и застройки.

10.23. Также депутаты согласовали перенос очередности вопросов. Вторым вопросом рассмотрят изменения в Устав города. Третим - результаты антикоррупционной экспертизы, подготовленной Александром Глисковым. Сам Глисков присутствует в зале.

10.25. Депутаты рассматривают вопрос «Об увековечении памяти Почетного гражданина Красноярского края и города Красноярска Федирко Павла Стефановича». Его имя предлагают присвоить Октябрьскому мосту.

10.27. Постоянная комиссия по местному самоуправлению согласовала этот вопрос. Александр Дроздов и Марина Малышева обратились к депутатам с предложением поддержать эту инициативу.

10.28. Депутаты единогласно проголосовали за решение присвоить Октябрьскому мосту в Красноярске имя Павла Федирко.

10.29. Второй вопрос в повестке - о внесении изменений в Устав города Красноярска. Докладывает Александр Дроздов. Комиссия по городскому самоуправлению с весны работает над вопросом совершенствования Устава. Требуется изменить содержание некоторых вопросов городского значения, привести в соответствие с требованиями федерального законодательства.

10.35. Александр Дроздов зачитывает перечень предложенных корректировок. Их много и они касаются самых разных направлений деятельности муниципалитета. По словам Дроздова, проект решения не предполагает уменьшения доходов и увеличения расходов города.

10.37.Вопросов у депутатов не возникло. Ирина Иванова: "Я поддержу проект. Например, предложение по увеличению помощников депутатов необходимо. Но как юрист я считаю, что это изменение нужно вводить в закон края".

10.38. Вопрос поставили на голосование. Принято единогласно.

10.46. По третьему вопросу выступает Александр Глисков. Он считает, что такой инструмент как паспорт фасада - коррупционный. " В городе по правилам благоустройства при изменении внешнего вида зданий нужно изготовить паспорт фасада. В том числе при капремонте фасада. Сейчас нельзя начать капремонт, если нет паспорта фасада. Я предлагаю эту норму исключить. Предлагаю внести изменения в соответствующие документы, " - сказал он.

10.48. Вячеслав Дюков, председатель комиссии по дорожно-транспортной инфраструктуре, отметил, что комиссия рассмотрела заключение по этому вопросу и не пришла к единому мнению. Сначала проголосовали за то, чтобы признать экспертное заключение, представленное Александром Глисковым, необоснованным. Потом признали обоснованным.

10.50. "Правила благоустройства разрабатывались на основе требований федерального законодательства. И требования к изготовлению паспортов фасадов вполне обоснованы. И в этих нормах отсутствует коррупционный фактор", - сказал Вячеслав Дюков.

10.52. Роман Крастелев в своих вопросах выражает сомнение в необходимости паспорта фасада.

10.56. Вице-мэр Владислав Логинов, выступая перед депутатами, сказал: "При капремонте делается проект. И это документально по объемам превосходит подготовку паспорта фасада. По сути включает его. Паспорт фасада содержится в проектной документации. Если жители дома принимают решение об изменении фасадов, установке рекламных конструкций, то требуется паспорт фасада. Но паспорт фасада не требуется новым домам. Логинов подчеркнул, что есть примеры, когда после изготовления паспорта фасада внешний облик домов изменился.

10.57. Представитель прокуратуры сказал, что ведомство своё мнение выскажет позже.

10.59. Вячеслав Дюков: мы опять обсуждаем вопрос не по сути. По сути все ясно: за границы своей компетенции мы не вышли.

11.00. Роман Крастелев сказал: "Речь идёт о необходимости изготовления паспорта фасада при капремонте. Это уже превышение компетенции. При проведении капремонта паспорт фасада не нужен. Давайте исключаем его из условий проведения капремонта".

11.05. Заместитель главы города Олег Животов: "В правилах благоустройства нет прямого требования разработки паспортов фасадов при капремонте. Если не производится изменениях внешнего облика здания, паспорт фасада не нужен".

11.07. Сергей Шахматов предложил оставить требования по изготовлению паспортов фасада только для тех домов, которые устанавливают рекламные конструкции. А при капремонте не требовать его изготовления.

11.09. "А если после проведения капремонта собственники пожелают установить ту же вывеску на фасаде? - задала вопрос Наталия Фирюлина. - Им все равно потребуется паспорт фасада".

11.16. Звучат предположения, что паспорт фасада - избыточный документ при проведении капремонта. Также обсуждается, что не при всех видах капремонта нужен паспорт фасада.

11.18. Андрей Козиков: "Попытаюсь вернуть на всех к конструктивному диалогу. Эксперт написал, что Горсовет, принимая решение об изготовлении паспортов фасадов, вышел за пределы своей компетенции. А мы обсуждаем другое".

11.19. Сергей Шахматов предложил дождаться точки зрения прокуратуры. И вернуться к вопросу в рамках профильной комиссии.

11.28. Владислав Логинов зачитал выдержку из правил благоустройства, в каких случаях требуется паспорт фасада. В перечне такой пункт как проведение капремонта отсутствует.

11.33.Наталия Фирюлина ставит вопрос о признании необоснованными результаты независимой антикоррупционной экспертизы, подготовленной Александром Глисковым. Горсовет большинством голосов признал выводы о коррупционности правил благоустройства необоснованными.

11.37. Рассматривается проект, который предлагает дополнить перечень форм увековечения памяти формой увековечения памяти о значимых для города и горожан датах. Профильная комиссия рекомендовала данный проект решения принять.

11.38. Первой памятной датой предлагается утвердить День открытия Универсиады. Александр Дроздов: "11 сентября на комиссии предложили принять этот проект решения".

11.39. Наталия Фирюлина подчеркнула, что проектом предусмотрена возможность установления в Красноярске любых памятных дат.

11.40. Депутаты проголосовали за данный проект.

11.45. Вопрос "О внесении изменений в решение Красноярского городского Совета депутатов «Об аренде муниципального имущества города Красноярска и методиках определения размера арендной платы». Докладывает Павлович Наталья, департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии. Проектом предлагается исключить из перечня документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении объектов муниципального имущества в аренду, ряд бумаг. Вместо этого предлагается внести в Положение норму, согласно которой департамент самостоятельно проверяет сведения о заявителе, содержащиеся в реестре, размещенные в сети Интернет на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Депутаты проголосовали за проект.

11.47. Еще один вопрос - "О внесении изменения в решение Красноярского городского Совета от «О порядке и условиях приватизации муниципального имущества в городе Красноярске».

Проектом предлагается привести Порядок и условия приватизации Муниципального имущества в соответствие с федеральным законодательством. По сути, изменения носят технический характер и касаются только формулировок некоторых норм Порядка.

Депутаты проголосовали за проект.

11.50. Депутаты поддержали проект решения Красноярского городского Совета депутатов «Об утверждении Порядка подведения итогов продажи муниципального имущества без объявления цены и Порядка заключения с покупателем договора купли-продажи муниципального имущества без объявления цены». Проектом решения предлагается утвердить Порядок подведения итогов продажи муниципального имущества без объявления цены и Порядок заключения с покупателем договора купли-продажи муниципального имущества также без объявления цены.

11.53. Депутаты рассматривают проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2020-22 годы.

    1. "Почему помещения на продажу нельзя привести в приличный вид перед продажей? Я был в этих помещения, в них зайти страшно", - сказал Роман Крастелев.
    1. "Будем рекомендовать департаменту такой пилотный проект". - сказала Наталия Фирюлина.
    1. Депутаты поддержали проект плана приватизации муниципального имущества на 2020-22 годы.

12.01. Следующий вопрос о передаче акций акционерного общества «Исторический квартал» из муниципальную в краевую собственность.

12.04. "Акционерное общество "Исторический квартал" создано в 2015 году. Объекты в его уставном капитале - культурное наследие. На сегодняшний день только один объект продан, остальные нет. Само общество финансово неэффективно", - сказала заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Наталья Павлович.

12.06. Служба по сохранению объектов культурного наследия считает, что передача акций в краевую собственность позволит эффективнее наладить работу по сохранению старинных зданий.

12.07."Почему акционерное общество было неэффективным?" - задала вопрос Ирина Иванова. Наталья Павлович: "Причина - финансовая переоценка общества". В перспективе после передачи акций в краевую собственность деятельность АО «Исторический квартал» планируют расширить на весь край.

12.11."Я присутствовал на губернаторском совете, когда обсуждалась деятельность АО, - рассказал Владислав Логинов. - Работа была признана эффективной и качественной с точки зрения сохранения культурного наследия. Этот опыт нужно масштабировать на всю территорию края".

12.15. "Это предприятие создавалось не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы организовать работу. И это удалось. Наработан опыт и связи, есть команда, которую можно использовать для других городов", - отметил Александр Дроздов.

12.17. Сергей Шахматов предложил новому владельцу этого предприятия включить представителя города в совет директоров.

12.18. "Город как инициатор многих хороших идей теперь передаёт краю свою интеллектуальную собственность. Мы это создали с нуля. Хорошо, что это сделали, непросто создавалось предприятие", - отметила Наталия Фирюлина.

12.19. Ирина Иванова: "Не могу сказать, что получилось так, как хотели. Не нравится, что нет никого из края, что никто не рассказал о своём видении".

12.21. Депутаты проголосовали за передачу 100 процентов акций в край. Также поставили вопрос о рекомендации при формировании совета директоров включить в него представителей Горсовета. Проголосовали за это предложение.

12:25. Рассматривают вопрос о внесении изменений в положение о местных налогах. Вопрос технический.

12.28. Депутаты поддержали решение о местных налогах

12:27. В фойе СМИ собрались в ожидании комментариев по самым принципиальным вопросам сессии. Наш корреспондент тоже там.

12.36.

Депутаты рассматривают вопрос об административных комиссиях Красноярска.

12.38.

Принято решение исключить из состава комиссии четырёх человек, которые не исполняли свои обязанности и включить в состав комиссии других депутатов.

12.43. Депутаты приступили к рассмотрению технических вопросов.

12.55. В городском Совесте рассмотрели вопросы об "Оплате труда отдельных работников".

13.01. Депутаты рассмотрели вопрос об О внесении изменений в краевой закон об административных правонарушениях". Был рассмотрен вопрос о "Конкретизации состава административного правонарушения".

13.04. На сессии обсуждают вопрос "О признании отдельных решений горсовета утратившими силу", а также "Об изменении состава комиссий Горсовет и награждении почетными грамотами".

13.16. В Красноярске завершилась сессия городского Совета депутатов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА