Новости

Октябрьскому мосту Красноярска присвоили имя Павла Федирко

Такое решение сегодня на сессии городского Совета депутатов было принято единогласно.

Октябрьскому мосту Красноярска присвоили имя Павла Федирко

Октябрьский мост Красноярска будет носить имя Павла Стефановича Федирко. Такое решение сегодня на сессии городского Совета депутатов было принято единогласно.

Напомним, Павел Федирко ушёл из жизни 9 августа, в больнице после операции.

Павел Стефанович был одним из самых ярких руководителей Красноярского края. Он работал первым секретарём Красноярского крайкома КПСС с 1970 по 1987 годы. При нём в нашем регионе открылись крупнейшие предприятия страны, в их числе Ачинский НПЗ, КраМЗ, Собволокно, заводы в Дивногорске, Сосновоборске, Березовский угольный разрез. В Красноярске был построен аэропорт Емельяново, новые микрорайоны, театры, концертные залы, КИЦ и множество других культурных объектов.

- В ближайшее время горсовет опубликует в Городских новостях постановление о присвоении городскому объекту имени Павла Стефановича, после этого во всех документах мост будет называться Октябрьским имени П.С. Федирко. Сейчас красноярские власти и общественность обсуждают вопрос, в каком виде будет увековечена память о руководителе края уже не по документах, а физически. «У нас есть много предложений, одно из них – установить мемориал, который об этом свидетельствует. Было предложение по памятнику. Наверное, это нужно сделать, я бы это горячо поддержала, в одном из тех районов, которые связаны с периодом, когда Павел Стефанович руководил краем, например, в Советском районе, в районе октябрьского моста», - рассказала на сессии председатель городского Совета Наталия Фирюлина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА