Проспект культуры

В Красноярске исполнят произведения Баха с китайским акцентом

В концерте прозвучат сочинения китайских композиторов и европейская классика. Некоторые произведения будут представлены в нетрадиционном исполнении.

В Красноярске исполнят произведения Баха с китайским акцентом

Программа концерта, который состоится 19 сентября в малом зале филармонии, удивит даже искушённого слушателя своей многоликостью и разнообразием, а также необычным инструментальным составом ансамблей. В программе “Шен, эрху, баву плюс”, вошедшей в Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки, прозвучит народная и современная китайская музыка, популярные шедевры барокко.

С Красноярским камерным оркестром солистами выступят Римма Бенюмова (скрипка), Сергей Газизуллин (ударные), Илья Николаев (виолончель), Андрей Бардин (орган). Но гвоздём вечера несомненно станет Ву Вэй — выдающийся музыкант современности, виртуоз игры на китайском губном органе шен. Благодаря ему китайский губной орган узнали во всём мире. Он виртуоз, признанный мастер номер один в своём деле, способный выдохом окрасить звук, придать ему любую форму. То, что он делает с традиционным народным инструментом, поражает воображение не только слушателей, но и профессиональных музыкантов. Но на шене — древнейшем представителе семейства гармоник — он исполняет не только народную музыку. Ву Вэй — новатор, он расширил возможности старинного инструмента, вдохнул в него энергию современной музыки, создал новые методы игры, объединил различные стили и жанры. Перечислять награды и заслуги китайского музыканта можно бесконечно. Его любят и ценят не только на Востоке, но и в Европе.

В концерте прозвучат сочинения китайских композиторов (Гопин Цзя, Шуя Сюй, Шуя Сюй) и европейская классика (Рамо, Вивальди, Баха). Некоторые произведения будут представлены в нетрадиционном исполнении. Например, в барочном баховском Концерте для гобоя и скрипки с оркестром партию гобоя Ву Вэй сыграет на шене. Помимо шена музыкант, который уже был гостем красноярского фестиваля, познакомит слушателей с такими древними китайскими инструментами, как скрипка эрху и флейта баву. За дирижёрским пультом — художественный руководитель фестиваля и Красноярского камерного оркестра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов.

Нюанс

Шен — китайский язычковый духовой музыкальный инструмент, древнейший представитель семейства гармоник. Состоит из бамбуковых или тростниковых трубок различной длины, вмонтированных в чашеобразный корпус с мундштуком.

На заметку

Следующий концерт фестиваля пройдёт 20 сентября в МКЗ филармонии. В Красноярске впервые выступит ансамбль исторических духовых инструментов L’Esprit du vent. Слушателям будет представлена эксклюзивная программа “Ночная музыка” из произведений венских классиков — Гайдна, Моцарта, Бетховена.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА