Стадион

Красноярские клубы отправили на Кубок мира 15 регбистов

Уроки мастерства на японских полях

Красноярские клубы отправили на Кубок мира 15 регбистов

Уже сегодня в 17.45 по красноярскому времени стартует главный регбийный турнир четырёхлетия — Кубок мира, уступающий по популярности разве что футбольному мундиалю. В матче открытия сыграют страна-организатор Япония и сборная России. Мы представим вам нашу национальную команду, её соперников на групповом этапе, а также постараемся оценить шансы россиян в борьбе с японцами, Самоа, Ирландией и Шотландией.

Путь в Японию

Одно из любимейших занятий российских чиновников от спорта — поиск врагов и всемирных заговоров против наших спортсменов. Стоит очередному россиянину попасться на допинге, как сразу же начинают винить всех вокруг, кроме самого нарушителя. Если, не дай бог, судьи в каком-либо виде спорта допустят ошибку не в пользу России, сразу начинают искать, кому это выгодно, даже не допуская, что арбитры — обычные люди, которые ошибаются. Попадание россиян в Японию идёт в разрез с устоявшимся мнением о заговорах. По спортивному принципу на Кубок мира Россия не попала. В отборе отечественные регбисты пропустили вперёд Румынию и Испанию. Когда стало известно, что Федерация регби России подала протест по поводу излишнего количества натурализованных игроков в этих двух командах, а также в сборной Бельгии, мало кто верил, что он будет удовлетворён. Тем не менее всё было сделано по букве закона. Соперников россиян лишили очков, и Кубок мира стал для нашей сборной реальностью.

Игроки

В заявку россиян попал 31 регбист. 29 игроков представляют отечественную Премьер-лигу, двое выступают во Франции и Англии. Красноярские клубы отправили на Кубок мира 15 сборников. 10 из них защищают цвета “Красного Яра”, ещё 5 — “Енисея-СТМ”. Семью регбистами представлено “ВВА-Подмосковье”, тремя — краснодарская “Кубань”, двух игроков в расположение сборной делегировала московская “Слава”, по одному — пензенский “Локомотив”, “Металлург” из Новокузнецка, французский “Гренобль” и английский “Сейл Шаркс”.

Заявка сборной России

Нападение

Хукеры: Евгений Матвеев (“ВВА-Подмосковье”), Станислав Сельский (“Енисей-СТМ”), Сергей Чернышёв (“Слава”).

Столбы: Валерий Морозов (“Сейл Шаркс”), Азамат Битиев, Кирилл Готовцев (оба — “Красный Яр”), Андрей Поливалов, Владимир Подрезов (оба — “ВВА-Подмосковье”).

Замки: Богдан Федотко, Андрей Гарбузов (оба “Красный Яр”), Евгений Елгин (“Енисей-СТМ”), Евгений Остриков (“Гренобль”).

Фланкеры: Тагир Гаджиев, Роман Ходин (оба — “Кубань”), Антон Сычёв (“Металлург”), Виталий Живатов (“ВВА-Подмосковье”).

№8: Виктор Гресев (“Красный Яр”), Никита Вавилин (“Слава”).

Защита

Скрам-хавы: Василий Дорофеев (“Красный Яр”), Дмитрий Перов (“ВВА-Подмосковье”).

Флай-хавы: Юрий Кушнарёв (“Красный Яр”), Рамиль Гайсин (“Енисей-СТМ”), Сергей Янюшкин (“Локомотив”).

Центровые: Владимир Остроушко (“Кубань”), Дмитрий Герасимов (“Енисей-СТМ”), Герман Давыдов (“ВВА-Подмосковье”), Кирилл Голосницкий (“Красный Яр”).

Вингеры: Игорь Галиновский (“Красный Яр”), Денис Симпликевич (“Енисей-СТМ”), Владислав Созонов (“ВВА-Подмосковье”).

Фулбэк: Василий Артемьев (“Красный Яр”).

Тренер

Лин Джонс (Уэльс)

В августе 2018 года сборную России возглавил валлиец Лин Джонс. Игровую карьеру он провёл на родине. В активе Джонса 5 матчей за сборную Уэльса. Тренерскую карьеру Лин начал в 1994 году. Работал с валлийскими командами — “Нит”, “Оспрейз” и “Дрэгонс”. С 2011 по 2013 год возглавлял английский “Лондон Уэлш”. Также Джонс был главным тренером фарм-клуба сборной Намибии — “Уэлвичиаз”.

Лидеры

Валерий Морозов

Морозов начал карьеру в Зеленограде. В 2015 году перешёл в “Енисей-СТМ”. Его прогресс в составе красноярского клуба поражает. Уже в 2016 году Валерий дебютировал в сборной и получил приз “Открытие года”. В течение следующих сезонов стал сильнейшим столбом страны. Морозов выделялся в составе “Енисея” в еврокубках и в международных матчах сборной. Его заметил английский клуб “Сейл Шаркс”, куда Валерий перешёл в конце 2018 года. Главный тренер эстээмовцев Александр Первухин до сих пор жалеет об уходе Валерия. В интервью нашей газете он отметил, что Морозов стал главной потерей “Енисея” в межсезонье, это притом, что чемпион страны потерял основного флай-хава сборной Кушнарёва и Антона Рудого, ушедших в “Красный Яр”.

Василий Артемьев

Василий — воспитанник зеленоградского регби. Школу заканчивал в Ирландии. Там же поступил в университет на юридический факультет. Играл за студенческую команду и получал специальную стипендию. Во время обучения выступал за молодёжный состав команды “Ленстер”. В 2008 вернулся в Россию и до 2011 года был одним из лидеров “ВВА-Подмосковье”. Вскоре его пригласил английский “Нортгемптон Сэйнтс”, заметивший Василия в матчах за сборную России. Играл на Кубке мира в 2011 году. Занёс попытку в матче с Ирландией. В 2013 году перешёл в “Красный Яр”. Артемьев — капитан яровцев и сборной, один из лучших игроков в истории российского регби.

Соперники

Ирландия

В Кубке мира участвовала 8 раз. Лучшее достижение: выход в 1/4 финала (6 раз). Ирландцы — четырнадцатикратные победители Кубка шести наций.

Шотландия

Участвовала во всех восьми розыгрышах кубка мира. В 1987 году шотландцы заняли четвёртое место — это их лучший результат. В Кубке шести наций на счету Шотландии 15 побед.

Япония

Сильнейшая сборная Азии. В Кубке мира участвовала восемь раз. Лучшего результата добилась в 2015 году, заняв девятое место. Именно тогда японцы удивили весь регбийный мир, обыграв ЮАР — 34:32.

Самоа

Страна с населением около 160 тысяч человек на регбийной карте не является “карликом”. Самоанцы участвовали в Кубке мира шесть раз. Дважды добирались до четвертьфинала — в 1991-м и 1995 годах.

Прогноз “Стадиона”

В группе сборной России выделяются два фаворита: Шотландия и одна из сильнейших сборных мира — Ирландия. Главная задача россиян в поединках с этими командами — набрать очки. Если удастся занести хотя бы одну попытку — это будет суперрезультатом. Люди, далёкие от регби, но при этом что-то слышавшие об участии России в Кубке мира, могут считать, что у нашей сборной есть шансы против Японии и Самоа. К сожалению, придётся их огорчить. С хозяевами турнира — японцами — шансов нет. Дать бой и не проиграть с очень крупным счётом — вот главная задача россиян в матче открытия. Примечательно, что коэффициенты у букмекеров на победу японцев примерно такие же, как, к примеру, на выигрыш сборной Германии у Сан-Марино — главного карлика мирового футбола. Что касается сборной Самоа, то некоторые, наверное, и о стране то такой не слышали. Тем не менее самоанцы в табеле о рангах находятся выше России, и участие в Кубке мира для них не всё регбийный праздник, а обыденность. С Самоа россияне пободаются, но выиграть у этой команды будет практически невозможно. Однако, учитывая развитие регби в стране, само присутствие на Кубке мира, пусть и добытое не на поле, а в кабинетах, — огромный успех для “Медведей”. Восемь лет назад россияне преподнесли сюрприз, оформив восемь попыток в четырёх матчах, что стало рекордом для дебютантов Кубка мира. Если этот результат удастся повторить и тем более превзойти — это будет настоящим прорывом, а уроки мастерства, полученные на японских полях, сослужат добрую службу всему отечественному регби.

Это интересно

В заявке сборной России восемь регбистов выступали на Кубке мира 2011 года: Василий Артемьев, Виктор Гресев, Юрий Кушнарев, Евгений Матвеев, Владимир Остроушко, Денис Симпликевич, Андрей Гарбузов и Андрей Остриков. Трое из них отметились тогда результативными действиями. Остроушко положил попытки в матчах с Италией и Австралией. Симпликевич прорвал оборону Австралии и Ирландии. Одну попытку на свой счёт записал Артемьев, отличившийся в матче с ирландцами.

Фото с сайтов rugbyworldcup.com, rugby.ru, rugger.info

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА